Фото: Publicitātes foto
Рак груди существует не сам по себе — он живет жизнью женщины. Вы не услышите двух одинаковых историй о встрече, "ведении совместного хозяйства" и расставании злокачественной опухоли и женщины. Бывает, что они вместе уходят в вечность под три горсти песка от родных и близких. Но есть истории, которые показывают: развод возможен и ветер времени уничтожает тропу, проторенную раком. Последняя история Анджелины Джоли, превентивно удалившей грудь, заставила заговорить об этой теме " в полный рост".

Есть истории, которые доказывают: все можно преодолеть без опасений и страха. Но все эти истории преподают нам один и тот же урок: позаботься о себе и обратись к врачу. Проверь грудь, чтобы жить!

История Лилии, Иветы и Илзе

Фото: Publicitātes foto

Гинеколог спросил Илзе, проходила ли она маммографию. Илзе была на проверке год назад. Врач настойчиво советовала: "У нас очень хороший специалист, может быть, вы сходите к нему?" Илзе пошла. После осмотра врач пришла к выводу, что ситуация серьезная, и стала выписывать ей направления с уже назначенными датами — одно, второе, третье… "С высоты сегодняшнего опыта, я точно могу сказать: тогда рядом со мной находился ангел-хранитель — ведь врачи заметили горошинку размером в пару миллиметров. Кто знает, что было бы, если бы этого не произошло".

Лилия связывает источник болезни с усталостью. К счастью, она отправилась к своему семейному врачу, которая не успокаивалась: "Лилия, а маммографию мы сделали? Для всех женщин после 50 это обязательно!" Через недолгое время Лилия услышала: "У вас злокачественная опухоль. Придется оперировать".

А Ивете гинеколог тоже сказала, что есть кое-какие подозрения. Ничего особенного, однако она посоветовала съездить в Ригу на проверку. И так потихоньку от одной проверки к другой. В конце концов онколог спросила, понимает ли Ивета, что у нее рак. "Конечно, понимаю — мне же сказали об этом. Но из-за этого я не завернусь в белый саван и не пойду умирать! Но как поступать в таких случаях? Я не знала", — вспоминает Ивета. События следовали одно за другим. Проверки, больница, операция. После операции, как и для всех, — химиотерапия. Ивета вспоминает: "Я читала, что есть такая болезнь — рак, что бывает химия и все такое. Про себя думала: не могу представить, что чувствует, когда ему такое говорят. Возможно, я себя уже подготовила. Когда врач, глядя мне в глаза, сказал про рак, это не стало для меня трагедией. Я это восприняла просто — ну рак. И что теперь делать? Сделаем все, что нужно!" Ивета особенно не мучается вопросом, почему это случилось именно с ней. Она говорит: "Наверное, все заслуженно. Я не белая и пушистая, как моя кошка. В свое время делала всякие глупости. Я считаю это не наказанием, а жизненным уроком".

Быть рядом и услышать


Фото: Shutterstock

Муж Лилии признается, что болезнь жены стала тяжким испытанием. "Лилия позвонила мне из больницы, как только узнала свой диагноз. Я поехал в больницу, вижу, она там сидит в парке. Чувствую: что-то нехорошо. Она была расстроена и рассказала, что случилось. Мужчине, может быть, легче взять себя в руки, но и она держалась стойко. Мы старались принять и понять: вот такая случилась ситуация и нам вместе необходимо сделать все, чтобы из нее выбраться".

Дочь Илзе вспоминает, как тяжело она переживала мамину болезнь. Были и моменты отчаяния, и ощущение полной безнадежности, и и моменты душевного подъема. "Мама мне позвонила и рассказала, что была у докторов и им что-то кажется подозрительным. Поэтому она сходит на проверку", -- вспоминает дочка Илзе. Потом был следующий разговор, во время которого мама призналась, что опухоль нужно вырезать. Тогда она говорила, что опухоль небольшая, где-то сбоку, и грудь отрезать не придется". Когда в день операции дочь приехала к Илзе в онкологический центр, правда оказалась другой: "Я увидела маму и сразу заметила, что груди больше нет, — вспоминает дочь. — Я просто сидела у кровати и плакала. Мама шаг за шагом справлялась с ситуацией и принимала свою болезнь. Но этот путь был горьким".

Илзе рассказывает: "Сначала у меня был этап отрицания. К счастью, подобные мысли быстро прошли. И наступил момент, когда я поняла: я соберусь, я не умру, я буду здорова и все наладится!" А вот для дочери время принятия маминой болезни затянулось и оказалось гораздо более долгим, чем для самой Илзе. Ей казалось, что мама действительно умрет сразу после отца — и это чувство душило, не давало нормально жить. Дочь Илзе вспоминает: "Когда мама уже поняла, что она не сдастся и будет бороться, меня все не оставляло ощущение безнадежности. Мама оживилась — хотя волосы выпали, она носила парик. И лишь с этого момента я потихоньку начала верить, что можно принять болезнь и не сдаваться".

Рассказ не о груди, а о жизни


Фото: PantherMedia/Scanpix

Илзе помнит, как ее везли на операцию, а следующее воспоминание, сохранившееся в памяти, — нужно перелечь с каталки на свою кровать. "Первое, что я увидела, — повсюду огоньки, их огромное количество. Одна сторона тела была полностью забинтована и я поняла, что там ничего нет. Пустота. Я погрузилась в бездну отчаяния". Затем была химиотерапия. "Если нужно прокапать одну бутылку, лежишь полчаса, если две — час. У меня было 4 бутылки. И оранжевая тоже. Это значит — прощайте, волосы! Меня предупредили, что через две недели понадобится парик. Тогда я лишь пожимала плечами: две недели прошли, а волосы все еще при мне. Прошло еще несколько дней, и однажды утром я взялась рукой за голову — а прядь волос и выпала. Взялась еще раз — выпала следующая. Выпадая, волосы как бы потрескивали у корней: "т-т-р-р-р". Хруст-хруст — и я слышу, как волосы покидают мою голову", — рассказывает Илзе. Всю свою жизнь нужно вместить в строгие рамки: работа и ребенок. Хочешь-не хочешь, должна быть на коне. "И тогда мне впервые пришла в голову мысль — я ведь теперь выздоравливаю, а не болею", — вспоминает Илзе.

Лилия во время операции тоже лишилась груди — правой. Она вспоминает: "Именно тогда на свет появились две Лилии — одна жила до, а вторая после сентября 2005 года". У них обеих было совершенно разное отношение к жизни: новой Лилии будничные проблемы казались мелочью жизни. И тогда Лилия поняла, что Бог говорит ей: "Дорогая, ты еще не все сделала на этом свете!". Летом 2007 года Лилии предложили сделать реконструкцию груди. Морально она этому готова не была, но все же подумала: "Почему бы и нет?" У Лилии снова были обе груди: потерянную реконструировали из ее собственных жировых тканей. "Конечно, правая грудь не такая теплая и живая, но я ее люблю, потому что это часть меня. Визуально ничего не заметно — никто и не скажет, что у меня прооперирована грудь".

У Иветы грудной протез. Она говорит: "Если ты женщина, то и без груди все равно останешься женщиной. Все в вашей голове — может быть огромная силиконовая грудь, но если в голове ничего нет, в жизни тоже не будет порядка. Люди живут без рук и без ног, а у меня лишь такая мелочь! И не нужно себя убеждать в том, что теперь ты как-то обделена. То, что происходит, нужно воспринимать проще, тогда и жизнь будет легче. Ивета считает, что если рак груди создает проблемы в отношениях мужчины и женщины, то это нельзя назвать отношениями: "Значит, уже раньше что-то было не в порядке, если рак груди может осложнить отношения. И подобные отношения ничего не стоят. На чем они основаны? Если они основаны на взаимопонимании, то просто не могут расстроиться. А коли взаимопонимания нет, то виновата совсем не болезнь", — делает вывод Ивета.

Нечего бояться — иди и проверься!


Фото: Publicitātes foto

"Пусть всем женщинам хватит сил пойти на проверку и не упустить возможность пройти оплаченное государством маммографическое исследование", — говорит Лилия. Она советует прислушаться к себе, потому что симптомы нас предупреждают. Только мы иногда не умеем читать себя как книгу и необоснованно страшимся мысли: если у тебя опухоль, ты списана.

Лилия говорит: "Если есть рак, то нужно лечиться и уживаться с ним. Я вот через два дня после того, как узнала диагноз, написала стихотворение, в котором есть такие слова: "Я понимаю, что мне дано, чтобы давать другим, / И наконец понимаю, что все хрупко: / Вот оно есть, а вот уже исчезло".

Ивета тоже согласна с тем, что важно регулярно проверять здоровье: "Как можно этого не хотеть и не делать, особенно если есть хоть малейшее подозрение! Почему надо жить в страхе и тихо думать про себя: может есть опухоль, а может нет? Это самая большая глупость, которую можно совершить. Это так просто — сходить провериться.

А женщины, которые только что узнали о своем диагнозе или пережили болезнь, должны осознать: в этом нет ничего трагичного. Со всем можно справиться, только не надо бояться!"

Илзе тоже горячо советует: как только вы получили письмо из Национальной службы здоровья с приглашением отправиться на оплаченную государством маммографию — обязательно сходите к врачу. "Милые дамы, воспринимайте это как прикосновение вашего ангела-хранителя и следуйте за ним. Ничто в этом мире не происходит просто так. Раз приглашение пришло — значит оно вам необходимо. И если вы его отвергли, то расплата может быть очень горькой" — говорит Илзе. Больше о раке груди, возможностях его обнаружения и лечения, а также о диагностике читайте здесь: www.pārbaudikrūtis.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !