Foto: PantherMedia/Scanpix
С наступлением весны увеличивается число людей, страдающих различными аллергиями, чаще всего вызванными пыльцой цветущих деревьев, кустов, разными злаковыми и прорастающими растениями. Как лучше всего бороться с последствиями аллергических реакций?

Не у всех наступление весны ассоциируется с лучами яркого солнца, долгими вечерними прогулками в парке и беспечным времяпровождением на природе. Для многих период пробуждения природы — это покрасневший нос, насморк и многие другие, принесенные весной, аллергические симптомы.

Что делать человеку, если его беспокоит какой-то из весенних аллергенов, расскажет фармацевт сети аптек A Aptiekа Ивета Лапиня-Бероза.

Может ли аллергия появиться у человека, у которого ее никогда не было?

"Аллергия, вызванная вестниками весны, может неожиданно появиться в любом возрасте, когда иммунная система начинает бить тревогу и на привычные в окружающей среде молекулы реагирует своей тяжелой артиллерией, вызывая у человека характерные для аллергии симптомы. То, что в детстве аллергии не было, вовсе не означает, что впервые она не может появиться даже в преклонном возрасте", — рассказывает фармацевт.

Также нужно быть очень внимательным, если у одного из родителей есть склонность к аллергиям и, особенно, если вы в семье — первенец, в отличие от младших братьев и сестер именно у вас больше шансов заработать аллергию.

Как признает специалист, аллергия делится и по возрастным группам. Так для раннего возраста характерны аллергии на какую-то конкретную группу продуктов, позже — на цветочную пыльцу и животных. Со временем аллергические реакции могут уменьшаться или вовсе пройти. Тем не менее, велика вероятность, что повышенная чувствительность просто трансформируется в какую-то другую разновидность аллергии. Окружающая среда и образ жизни могут либо способствовать, либо тормозить развитие аллергии. Например, если малыш растет в чересчур стерильной среде и дома постоянно используются агрессивные химические чистящие средства и освежители воздуха, разрушается нормальная среда, способствующая стабильному развитию иммунитета ребенка.

Какие самые распространенные симптомы аллергии?

"Если аллергены вдохнуть, то они попадают в верхние дыхательные пути и это может вызвать поллиноз — человек часто чихает, кашляет, у него течет из носа, слезятся и чешутся глаза. Хронический поллиноз может спровоцировать воспаление придаточных пазух носа. Его возбудителями являются цветочная пыльца, плесневые споры, клещи, живущие в бытовой пыли и другие. Если аллергены глубоко затронули дыхательные пути, то может развиться астма.

Аллергены могут попасть в организм и через пищеварительный тракт. В этом случае на коже появятся сыпь или крапивница. А изменение слизистой оболочки кишок будет свидетельствовать о серьезной аллергии на продукты питания. Чаще всего аллергенами являются коровье молоко, пшеница, бобы сои, арахис и яйца. Также длительные вирусные и бактериальные инфекции могут вызвать такие аутоиммунные заболевания как ревматоидный артрит и красную волчанку, — поясняет Ивета Лапиня-Бероза.

Как лучше всего бороться с аллергией?

"Первый шаг в борьбе с аллергией — выяснить, что именно вызвало аллергию, и постараться напрямую не контактировать с аллергеном. Например, если это пыльца, очень важно узнать с какого дерева, куста или растения, и следить за их циклом цветения", — указывает фармацевт.

Обычно течение аллергии можно хорошо контролировать при помощи имеющихся в аптеках безрецептурных медикаментов. Различают антигистаминные препараты первого поколения (клемастин, гидрохлорид хлоропирамина, квифенадин), которые необходимо употреблять несколько раз в течение суток, согласно инструкции. Однако они часто вызывают сонливость.
Антигистаминные препараты второго поколения (лоратидин, цетиризин и др.) меньше сказываются на обычном образе жизни, так как не вызывают сонливость. При этом вполне хватает одного приема лекарства в сутки.

Прекрасным методом в борьбе с аллергией будут также профилактические средства и витамины для укрепления иммунной системы:

Во-первых, это большие дозы витамина С (1000 — 2000 мг в день) вместе с рутином — это поможет стабилизировать стенки капилляров в случае насморка.

Е витамин — антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами в организме, способствует снижению антител IgE. Е витамин содержат зеленые листовые овощи, растительные масла, орехи (особенно грецкие) и семечки. Дневная доза для взрослых составляет 200-400 МЕ.

витамин А вместе с цинком — очень важные элементы для образования иммуноглобулина A (IgA) и антител. Они опознают аллергены, попавшие в пищеварительный тракт, и не допускают их попадания в систему кровообращения.

Витамин группы В — пантотеновая кислота — стимулирует работу надпочечников и образование эндогенного кортизона, которые снижают воспаление, связанное с аллергическими реакциями.

Жирные кислоты Omega 3 участвуют в синтезе простагландина, что тоже способствует уменьшению воспаления, вызванного аллергией.

Хлорид кальция в случае разных аллергий снижает действие гистамина (не употреблять вместе с витамином С).

Цинк — антиоксидант, который повышает иммунитет, способствует образованию иммунных клеток и отталкивает вирусные инфекции, помогает скорейшему заживлению поврежденных тканей и обеспечивает синтез коллагена в коже.

Селен — антиоксидант, который вместе с витамином Е усиливает антиоксидативные свойства.

Из доступных средств народной медицины в борьбе с аллергией лучше всего поможет отвар череды, который можно употреблять как чай, а также добавлять в воду при принятии ванны. Хорошо помогут также такие очищающие организм и улучшающие работу печени растительные препараты как отвар из корней одуванчика и репейника.

Зависит ли метод борьбы с аллергией от того, есть ли у человека какое-то хроническое заболевание или аллергия появилась впервые?

"Да. Обычно единственный контакт с аллергеном для здорового человека скорее всего не вызовет особого вреда для здоровья. В свою очередь, если он контактирует с ним продолжительное время и, вдобавок, у него есть какое-то хроническое заболевание, то аллергия может проявить себя в виде более тяжелых симптомов и обострить течение хронической болезни, например, астмы. В таких ситуациях нужно обращаться к соответствующему специалисту, который назначит необходимую медикаментозную терапию — для контроля как хронической болезни, так и аллергии", — рассказывает представитель сети аптек A Aptiekа.

Насколько серьезными могут быть последствия аллергических реакций?

"Самой опасной и тяжелой аллергической реакцией является анафилактический шок. К таким тяжелым последствиям могут привести инъекции сывороток от различных возбудетелей болезней (дифтерии, столбняка), медикаменты (пенициллин), а также осиные или пчелиные укусы", — отмечает Ивета Лапиня-Бероза.

Специалист поясняет, что при первом контакте с аллергеном организм сенсибилизируется (то есть становится восприимчивым к его воздействию). При повторном контакте происходит стремительная цепная реакция, при которой из специфических клеток одновременно освобождается большое количество биологически активных веществ (медиаторов воспаления), которые вызывают каскадную реакцию и приводят к спазмам бронхов, резкому падению кровяного давления, потере сознания. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, может наступить смерть.

Как долго длится так называемая весенняя аллергия — только весной или все зависит от конкретного человека?

"Весенняя аллергия длится столько, сколько цветет конкретное растение, чья пыльца вызывает аллергию. Время цветения зависит от особенностей вегетации растения и погодных условий. Оно может длиться с середины февраля до октября. Метеорологические условия — сравнительно сухая и ветреная погода способствуют увеличению в воздухе концентрации цветочной пыльцы, а после дождя ее концентрация становится гораздо меньше", — резюмирует Ивета Лапиня-Бероза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!