Foto: RIA Novosti/Scanpix
17 августа одному из лучших ныне живущих американских актеров Роберту Де Ниро исполняется ровно 70 лет. Будучи поклонниками его таланта, мы не смогли пройти мимо этой крупной даты и не напомнить читателям DELFI о лучших фильмах, в которых сыграл этот великий актер. Для пущей справедливости мы отсортировали их по оценкам на IMDB.com

10. "Военный ныряльщик"

В этом фильме, снятым по мотивам подлинной истории, Роберт Де Ниро сыграл Лесли Сандея — героя-подводника, ставшего тренером первого в истории ВМФ США негра-подводника. Поначалу Сандей питает предрассудки по отношению к Карлу Броширу, своему ученику, но постепенно понимает, что был очень неправ… Этот фильм, вне всякого сомнения, ближе американской аудитории (и даже ею он был оценен не слишком высоко), да и Де Ниро играет отнюдь не главную роль. Однако мастерство не пропьешь — Men of Honor без сомнения является одним из лучших фильмов "нулевых" с участием этого актера.

Оригинальное название (год): Men of Honor (2000)
Режиссер: Джордж Тиллман-младший
В фильме также сыграли: Кьюба Гудинг-мл., Шарлиз Терон
Оценка на iMDb.com: 6.9

9. "Знакомство с родителями"

В молодости Роберт Де Ниро не часто снимался в комедиях и у зрителей почти не было возможности оценить его комический талант. Поэтому комедия "Знакомство с родителями", в которой Де Ниро сыграл крайне подозрительного агента ЦРУ на пенсии, устроившего веселенькую жизнь жениху своей дочери, многих удивила. Удивила настолько, что Де Ниро получил за этот фильм множество наград именно как комедийный актер.

Оригинальное название (год): Meet the Parents (2000)
Режиссер: Джей Роуч
В фильме также сыграли: Бен Стиллер, Тери Поло, Блайт Даннер
Оценка на iMDb.com: 7.0

8. "Неприкасаемые"

"Неприкасаемые" — фильм про противостояние специальной группы ФБР и подпольной империи гангстера Аль Капоне в 1930-е годы в США вряд ли можно назвать самой лучшей работой Де Ниро, однако эта картина присутствует во всех топах, связанных с творчеством актера. Мы-то знаем, что Де Ниро, сыгравший в этой картине самого главного "плохого парня" (Аль Капоне) еще не раз засветится в "казаках-разбойниках" (как светился он и до этой картины) и неизменно в роли "главгада". Критика приняла фильм в целом и работу Де Ниро прохладно, а вот публика уверенно проголосовала долларом — в год проката "Неприкасаемые" стали вторым по сборам американским фильмом. Вероятно, виной тому идеальный зловещий стиль и красиво поданная Де Пальмой тема беспредела и насилия.

Оригинальное название (год): The Untouchables (1987)
Режиссер: Брайан Де Пальма
В фильме также сыграли: Шон Коннери, Кевин Костнер
Оценка на iMDb.com: 8.0

7. "Охотник на оленей"

Удивительно, но один из самых сильных фильмов Де Ниро, в котором он (как и другие ведущие актеры) играет американских солдат славянского(!) происхождения, воющих во Вьетнаме, практически неизвестен на территории бывшего СССР. И это несмотря на грандиозный актерский состав и пять "Оскаров" (при восьми номинациях), включая награды за "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая мужская роль второго плана" (Кристофер Уокен). Пересказывать сюжет — занятие неблагодарное, лучше найдите его и посмотрите.

Оригинальное название (год): The Deer Hunter (1978)
Режиссер: Майкл Чимино
В фильме также сыграли: Кристофер Уокен, Джон Сэвидж, Мерил Стрип
Оценка на iMDb.com: 8.2

6. "Схватка"

Роберт Де Ниро и Аль Пачино, Аль Пачино и Роберт Де Ниро — в этом фильме они впервые появились в общих сценах и не будет преувеличением сказать, что их игра "сделала" весь фильм. "Схватка" повествует о противостоянии банды первоклассных грабителей и не менее одаренных полицейских. Не сложно догадаться, за кого тут Де Ниро…

Кстати, если вы до сих пор не видели этот фильм, вы очень много потеряли — хотя бы потому, что сцена перестрелки после ограбления, поставленная бывшим британским "морским котиком" Энди Макнабом, считается хрестоматийной; за последние почти 20 лет она вдохновила массу подражателей и "засветилась" как в некоторых фильмах, так и компьютерных играх. И, кстати, до сих пор используется в теоретическом курсе обучения бойцов SWAT в США в качестве примера классической уличной перестрелки с использованием автоматического оружия. Особую достоверность как фильму в целом и так и этой сцене в частности придает тот факт, что все снималось на настоящих улицах Лос-Анджелеса и все актеры прошли специальный курс обращения с автоматическим оружием.

Оригинальное название (год): Heat (1995)
Режиссер: Майкл Манн
В фильме также сыграли: Аль Пачино, Вэл Килмер
Оценка на iMDb.com: 8.3

5. "Бешеный бык"


За роль в этом фильме Роберт де Ниро получил премию "Оскар", так что он определенно является "must see" для любого поклонника творчества этого актера. Сам фильм снят по мотивам мемуаров "Бешеный бык: Моя история" американского боксера итальянского происхождения, чемпиона мира среди профессионалов Джейка ЛаМотты. Собственно, ЛаМотту наш герой в этом фильме и играет.

Оригинальное название (год): Raging Bull (1980)
Режиссер: Мартин Скорсезе
В фильме также сыграли: Джо Пеши, Кэти Мориарти
Оценка на iMDb.com: 8.3

4. "Однажды в Америке"

Еще один "гангстерский фильм" времен "сухого закона" и вновь в главной роли Роберт Де Ниро и вновь он играет весьма "плохого" (или, как минимум, неоднозначного) парня. Один из самых длинных фильмов в истории американского кинематографа (почти 4 часа) повествует о судьбе товарищей из еврейского квартала в Нижнем Ист-Сайде, в особенности же Дэвида Ааронсона по прозвищу "Лапша", который в погоне за "американской мечтой" не останавливается практически ни перед чем…

Оригинальное название (год): Once Upon a Time in America (1984)
Режиссер: Серджо Леоне
В фильме также сыграли: Джеймс Вудс, Элизабет Макговерн, Берт Янг, Тьюзди Уэлд, Дженнифер Коннелли
Оценка на iMDb.com: 8.4

3. "Таксист"

Тема войны во Вьетнаме красной нитью идет через творчество Де Ниро, вот и в этом фильме он сыграл ветерана этой войны, который работает таксистом в Нью-Йорке и у которого явные проблемы с психикой. Фильм крайне тяжелый и крайне кровавый — вплоть до того, что его отказывались пускать в прокат до тех пор, пока сцена перестрелки в борделе не была переведена в монохром. Удостоился Золотой пальмовой ветви в Каннах, номинировался на "Оскар" в трех номинациях (включая и "Лучший актер"), но предсказуемо не получил наград политкорректной до тошноты американской киноакадемии.

Этот фильм оказал огромное влияние на Голливуд и породил моду на "воспевание ада" — моду, подарившую нам "Бегущего по лезвию", и массу фильмов Дэвида Финчера (в особенности же "Семь" и "Бойцовский клуб"). Ну а Де Ниро уже тогда доказал, что он сильный, глубокий актер, способный играть весьма неоднозначных персонажей.

Оригинальное название (год): Taxi Driver (1976)
Режиссер: Мартин Скорсезе
В фильме также сыграли: Сибилл Шеперд, Харви Кейтель, Джоди Фостер, Питер Бойл
Оценка на iMDb.com
: 8.5

2. "Славные парни"

Вне сомнения один из лучших, если не лучший фильм Скорсезе, и одна из самых фактурных ролей Де Ниро (и вновь, заметим, связанная с криминальным миром). Фильм повествует о… внутреннем мире и жизненном гангстеров и делает это настолько сильно, что возрождает моду на гангстерское кино, к началу 90-ых уже почти утраченную. Награды BAFTA, "Оскар", признание критиков и публики — и не последнее место на условной полке "Лучшие фильмы всех времен и народов".

Оригинальное название (год): Goodfellas (1990)
Режиссер: Мартин Скорсезе
В фильме также сыграли: Рэй Лиотта, Джо Пеши
Оценка на iMDb.com: 8.8

1. "Крестный отец 2"

Вторая часть гангстерской саги "Крестный отец", экранизации одноименного романа Марио Пьюзо. Тяжелый, глубокий, гениальный фильм, входящий в топ-5 списка 250 лучших фильмов по версии IMDb и топ-40 в списке 100 лучших американских фильмов за 100 лет по версии AFI (Американского института киноискусства). Нахваливать его нет нужды, пересказывать сюжет бессмысленно. Если вы его не видели… чего вы ждете?

Оригинальное название (год): The Godfather: Part II (1974)
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
В фильме также сыграли: Аль Пачино, Роберт Дюваль, Дайан Китон, Джон Казале, Ли Страсберг, Майкл В. Гаццо, Талия Шайр
Оценка на iMDb.com: 9.0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!