Foto: AFP/Scanpix
В этом году экспертная комиссия выдвинула от Латвии на престижную награду Американской киноакадемии "Оскар" фильм Яниса Нордса "Мама, я тебя люблю".

Из восьми членов комиссии за выдвижение этого фильма проголосовали шесть человек, а двое отдали свои голоса за фильм Айгара Граубе "Команда мечты 1935". Также на выдвижение претендовал фильм "Грибники" Ивара Тонтегоде.

В прошлом году на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм" Латвия выдвинула фильм Евгения Пашкевича "Гольфстрим под айсбергом".

"Мама, я тебя люблю" - динамичный триллер об отношениях 13-летнего рижского школьника Раймонда с его мамой. Вроде бы незначительное замечание в дневнике влечет за собой целую неделю приключений: мальчик попадает в поле зрения полиции и разрешает наконец затянувшийся конфликт с матерью.

"Мама, я тебя люблю" - второй полнометражный фильм Норда. В этом году на Берлинском кинофестивале он получил гран-при жюри в категории Generation Kplus как лучшая художественная кинолента. В апреле фильм был показан на International Film Festival KIDS в Торонто, в июне на кинофестивале в Лос-Анджелесе получил главную награду жюри, а в июле - главный приз на Международном фестивале детских фильмов в Тель-Авиве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!