Фото: AFP/Scanpix

Российский оскаровский комитет выдвинул на соискание премии "Оскар" фильм Федора Бондарчука "Сталинград", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление члена комитета продюсера Евгения Гидилиса.

В борьбе за право представлять Россию на "Оскаре" фильм Бондарчука обошел такие ленты как "Легенда №17" Николая Лебедева, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Майор" Юрия Быкова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой.

Как отмечает агентство, в соответствии с регламентом Американской киноакадемии, номинировать на "Оскар" можно только фильм, который был выпущен в прокат до 30 сентября. Между тем, на данный момент датой премьерного показа "Сталинграда" значится 10 октября.

Шорт-лист зарубежных фильмов, которые в итоге будут бороться за "Оскар", Американская киноакадемия назовет в январе. Вручение премии состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе.

В прошлом году Россия выдвигала на "Оскар" фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова. В итоговый шорт-лист премии он не попал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !