Foto: AFP/Scanpix
С наступлением зимы для тех, кто укрепляет здоровье с помощью физических упражнений, занятия оздоровительным бегом приобретают особую прелесть и эмоциональную окраску. Не каждый человек может встать утром раньше обычного и заставить себя выйти из теплой уютной квартиры на улицу в морозную стужу или метель.

В этот момент совершается чудо — преодоление инертности и вялости, начинается процесс закаливания нервной системы. Из ежедневных побед над собой начинается непрерывный длительный путь к здоровью. Для укрепления здоровья не может быть ни выходных, ни отпуска.

Бег в холодную погоду полезен, если человек здоров и следует соответствующим мерам безопасности. Большинство проблем при беге в холодную погоду включают затрудненное дыхание, особенно у пациентов с астмой. Иногда зимний воздух, который вдыхается слишком быстро, может вызвать кашель.

От чрезмерно низкой температуры воздуха и сильного ветра даже самые здоровые бегуны могут испытывать проблемы с дыханием во время тренировки на улице в зимний период. Просто во время тренировки надевайте тонкую лыжную маску, которая снижает отягчающие последствия холода. Легкий шарф, намотанный вокруг шеи, нижней части лица и носа также обеспечивает адекватную защиту, но не такую эффективную, как маска.

Дышите через нос, а не через рот, вы тем самым уменьшаете потенциальные трудности с дыханием.

Зимние тренировки способствуют закаливанию организма и укрепляют устойчивость его к хроническим заболеваниям или инфекциям. Бег в зимнее время приносит огромный заряд бодрости и вызывают наибольший прилив сил и нервной энергии.

Установлено, что ежедневное пребывание на морозе и вдыхание холодного воздуха вызывают сжижение крови. Устраняется угроза закупорки сосудов сердца, головного мозга и других жизненно важных органов. Поэтому инфаркты и кровоизлияния зимой происходят значительно реже.

Тренируясь зимой, надо знать, что бег должен начинаться от порога дома и продолжаться до порога. Ни при каких обстоятельствах нельзя останавливаться на улице для беседы с кем-либо. Перед выходом из дома полезно для смазывания зева и горла проглотить чайную ложечку растительного масла, как это делают лыжники или велосипедисты. Промассировать область трахеи и переднюю часть шеи вертикальными движениями пальцев рук до ощущения приятного тепла.

Не просто натянуть на себя какую-нибудь одежду и с разгона промчаться пару километров при минусовой температуре, без предварительного выполнения разминочных упражнений. Когда мышцы не были должным образом разогреты, сочетание холода и низкого давления воздуха заставляет суставные ткани расширяться, что ограничивает движение и может спровоцировать боль в тот же день. Спазмы и судороги также вероятны, если человек бросается бежать без предварительной разминки. Разминка обогащает питательными веществами кровь и активизирует движение кислорода.

Не следует затягивать замок куртки до подбородка. Бежать нужно так, чтобы можно было бы дышать через нос. Если же дышать так трудно, то нужно снизить темп бега. Вдох полезно делать втягивая воздух небольшими порциями, как при вдыхании запаха цветов. Выдох делайте произвольно через рот или нос.

Тренировочный костюм должен быть утепленным, предохранять от холода, не стеснять движений, быть легким, удобным. Излишне теплая одежда вызывает обильное потоотделение, нарушает систему терморегуляции. Слишком легкая одежда может привести к переохлаждению, в результате чего не исключено возникновение спазм, онемение мышц, а значит, повышается вероятность травм.

Продолжительность пробежки должна зависеть от температуры на улице, чем холоднее, тем короче должен быть бег. Вашему организму чрезмерные нагрузки и болезни не нужны, не расстраивайтесь, что вынуждены сократить свои занятия, у Вас будет возможность все наверстать весной.

После тренировки нужно снять одежду, сразу же принять ванну или душ, досуха обтереться и переодеться. Если же после этого появился озноб, то следует сделать несколько упражнений для разогревания или протереть тело до ощущения приятного тепла.

По материалам www.runningtime.ru

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!