Foto: Scanpix

Фильмы "12 лет рабства" и "Афера по-американски" стали лауреатами премии "Золотой глобус", присуждаемый Ассоциацией иностранной прессы, аккредитованной при Голливуде. Имена обладателей наград были объявлены на торжественной церемонии, состоявшейся в Лос-Анджелесе вечером 12 января.

"12 лет рабства" режиссера Стива Маккуина получил награду как лучший драматический фильм, а "Афера по-американски" Дэвида О. Рассела была названа лучшей комедией/мюзиклом. Кроме того, "Золотые глобусы" получили за работу в "Афере по-американски" Дженнифер Лоуренс и Эми Адамс, признанные лучшей актрисой второго плана и лучшей комедийной актрисой соответственно. Лучшим актером в комедии был назван Леонардо ди Каприо за фильм "Волк с Уолл-стрит" режиссера Мартина Скорсезе.

Победу в категории "лучшая драматическая актриса" одержала Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена "Жасмин". Лучшим актером в драматическом фильме стал Мэттью Макконахи за роль в "Далласском клубе покупателей". Джаред Лето, сыгравший в этом фильме, был назван лучшим актером второго плана.

Альфонсо Куарон за фильм "Гравитация" получил" Золотой глобус" как лучший режиссер, а Спайк Джонз был удостоен награды за лучший сценарий за работу над фильмом "Ее" (Her). Лучшим анимационным фильмом стало "Холодное сердце" компании Walt Disney Co., а награду за лучший фильм на иностранном языке получила драма итальянского режиссера Паоло Соррентино "Великая красота".

Ирландская рок-группа U2 получила "Золотой глобус" за лучшую песню к фильму — композицию "Ordinary Love" из ленты "Мандела: Долгий путь к свободе".

Премия "Золотой глобус" в январе 2014 года была вручена в 71-й раз. "Золотой глобус" присуждается работам как в области кино, так и телевидения. В 2014 году этой премией были отмечены "Во все тяжкие", ставший лучшим драматическим телесериалом, и "Бруклин 9-9", признанный лучшим комедийным сериалом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!