Foto: AFP/Scanpix

Британский журнал NME опубликовал в свежем номере список 500 лучших песен всех времен. Хит-парад также будет постепенно выкладываться на сайте журнала.

Первое место в списке заняла группа Nirvana c песней "Smells Like Teen Spirit".

Далее следуют "Love Will Tear Us Apart" Joy Division, "I Feel Love" Донны Саммер, "How Soon Is Now?" The Smiths и "Last Nite" The Strokes. Для сравнения на 500-м месте расположилась песня Дэвида Боуи "Five Years".

В октябре 2013 года NME уже опубликовал список 500 лучших альбомов всех времен. Первое место в списке занял диск "The Queen Is Dead" группы The Smiths.

Песня "Smells Like Teen Spirit" вышла в 1991 году на альбоме "Nevermind", став главным хитом с пластинки. Курт Кобейн в интервью Rolling Stone признавался, что при сочинении "Teen Spirit" вдохновлялся творчеством Pixies. Кроме того, известно, что первый репетиционный прогон композиции (состоявшей тогда только из гитарного риффа и припева) прошел не слишком удачно. Басист Крис Новоселич назвал песню "нелепой", после чего Кобейн заставил музыкантов импровизировать на ее основе в течение полутора часов. Название композиции взято из надписи на стене комнаты вокалиста Nirvana "От Курта несет как от тинейджера", сделанной его подругой Кэтлин Ханной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!