Фото: LETA
Три актера Латвийского Национального театра просят его руководство перенести гастроли в России. Об этом агентству LETA сообщила его маркетинговый руководитель Лига Римшевича.

Актеры передали директору театра Ояру Рубенису письменное заявление с просьбой перенести спектакли, которое мотивировано действиями России на Украине.

Как заявила Римшевича, руководство театра выслушивает любые точки зрения, однако в этом случае есть много причин, почему театр должен поехать на гастроли. Она рассказала, что в целом в Москву едут 40 человек и гастроли в "Гоголь-центре" являются для театра долгожданным событием. Кроме того, в организацию гастролей вложены спонсорские средства.

Режиссер Кирилл Серебренников, который пригласил национальный театр на гастроли в Москву, лично просил его не следовать примеру Алвиса Херманиса и не отменять спектакли. Осенью в Риге планируются гастроли "Гоголь-центра", которые станут интересным событием для любителей театра.

Римшевича подчеркнула, что в долгосрочной перспективе важно не разрывать связи с российскими театрами, а также со спонсорами. Россия не монолитна, и большая часть российской интеллигенции не поддерживает действия Путина.

Как сообщалось, из-за военной агрессии России против Украины Новый Рижский театр отменил в этом году все гастроли в российских городах.

Как заявило руководство НРТ, действия России расцениваются как прямая угроза не только безопасности Латвии, но и принятым во всем цивилизованном мире ценностям. Поэтому бойкот — это единственный способ, как каждый способен повлиять на ситуацию.

НРТ отменил не только все гастроли в России, но и участие в театральных фестивалях в Петербурге и Омске, а художественный руководитель театра Алвис Херманис отказался ставить спектакль в Москве.

Руководство театра также призывает работников культуры Латвии выразить свое отношение к происходящему на Украине не только словами, но и реальными делами.
Как подчеркнул Херманис, в этой ситуации невозможна нейтральная позиция — каждый гражданин Латвии должен сделать выбор. По его словам, даже болельщикам рижского "Динамо" следует сделать выбор, посещать ли следующий хоккейный матч с учетом того, что проект Континентальной хоккейной лиги поддерживает Владимир Путин.

Режиссер заявил, что готов возобновить сотрудничество с российскими театрами только тогда, когда внешняя политика России перестанет быть угрозой для соседних стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !