Foto: Publicitātes foto

Концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева в Киеве отменен. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Украины с напоминанием, что Мацуев подписал письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму.

Сам пианист заявил "Интерфаксу", что причин отмены концерта организаторы ему не объяснили. "В этот день в Национальной опере Украины, где планировалось мое выступление, будет балет "Жизель", - отметил музыкант.

Он также заявил, что любит зрителей вне зависимости от их национальности. "Я не делю публику на украинцев, армян, азербайджанцев - это все моя публика, я ее обожаю", - сказал Мацуев.

Он выразил сожаление по поводу происшедшего, но отметил, что никому не удастся поссорить два народа. "Мне горько сознавать, что на родине моей мамы, в городе, где проходил конкурс, который я организовал, происходят подобные вещи. Я не могу этого понять. Но я знаю: никому не удастся нас поссорить", - заявил пианист.

В Национальной опере Украины агентству заявили, что не имеют отношения к отмене концерта. "Мы лишь предоставляли площадку", - сказали в администрации театра. Организаторы концерта от комментариев пока воздерживаются.

В то же время знаменитого российского музыканта Юрия Башмета лишили титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко. Такое решение в отношении бывшего земляка принял ученый совет учреждения после того, как Башмет подписал письмо деятелей российской культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму, передает ИТАР-ТАСС.

Решение против Башмета в академии поддержали почти единогласно. Звание почетного профессора ему присудили два года назад.

Альтист, дирижер и педагог, народный артист СССР Юрий Башмет прожил во Львове до 17 лет, здесь похоронены его родители и живет старший брат Евгений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!