Foto: DELFI
Конкурс поп-музыки "Новая волна" в Юрмале состоится и в этом году. Об этом изданию заявили в агентстве Игоря Крутого "АРС", которое занимается организацией мероприятия.

Руководитель проектов Наталия рассказала изданию, что в данный момент подбирается возможный состав участников. Отвечая на вопрос, пригласят ли на конкурс украинских певцов, она сказала: "Если Украина выдвинет способных исполнителей, почему нет?".

Как отмечает Diena, многие российские звезды, посещающие "Новую волну" в Юрмале, поставили свои подписи под обращением в поддержку российского вторжения в Крыму. Было бы странно проводить в Латвии такое мероприятие в то время, когда страны Запада обсуждают санкции против России, а многие деятели культуры призывают прервать контакты с этой страной, пишет газета.

Конкурс состоится 22-27 июля, билеты уже есть в продаже (30-350 евро за вечер). Доступны также VIP-билеты по цене 1700-3500 евро. "Новую волну" поддерживает Юрмальское самоуправление. Мэр города Гатис Трукснис (СЗК) считает, что отказ от мероприятия был бы популизмом. "По-моему, самоуправление не должно принимать важные внешнеполитические решения. Тем более, что такие решения не приняты на уровне государства и Евросоюза", — отметил он.

Глава МИД Эдгар Ринкевич (ПР) по этому поводу заявил: "Учитывая актуальную ситуацию, проведение конкурса в Юрмале было бы неуместным. Но пусть это остается на совести организаторов".

Похожего мнения придерживается композитор Раймонд Паулс. "Есть ли для фестиваля место в Юрмале, надо спросить у Юрмальской думы и юрмальских бизнесменов. Я являюсь одним из идейных основателей этого фестиваля, но я не ожидал, что он превратится в политическое мероприятие", — отметил он.

Паулс добавил, что и на этот раз не войдет в состав жюри. "Мне сказали, чтобы я там не сидел, и я с достоинством ушел. Ведь латвийская пресса меня с утра до вечера обрабатывала за то, что я там нахожусь. Мое решение было профессиональным, а не политическим. Через 10 лет все превращается в театр. Когда постановку отыграли, ее надо снимать с репертуара", — добавил композитор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!