Foto: Reuters/Scanpix
Полиция Нью-Йорка расследует обстоятельства смерти известного дизайнера Лорен Скотт, которая создавала костюмы для голливудских звезд и даже супруги американского президента Мишель Обамы. 49-летняя Лорен была подругой легендарного рокера Мика Джаггера.

Ее нашли повешенной в ее квартире на Манхэттене. Сам Джаггер в этот момент находился в Австралии, где 19 марта должен стартовать его первый за последние восемь лет тур по этой стране. Его эта печальная новость шокировала и совершенно опустошила.

Точные причины смерти должна установить судебно-медицинская экспертиза. Пока что полицейские не усматривают в этом инциденте криминальной составляющей. Скорее всего, Лорен Скотт покончила с собой. Журналисты гадают, что толкнуло ее на такой шаг. Сообщается, что она повесилась на черном атласном шарфе, зацепив его за ручку балконной двери. Перед смертью она отправила СМС своей помощнице с просьбой зайти к ней.

Придя к Скотт, помощница нашла ее без сознания. Она позвонила в службу спасения, но медикам, прибывшим по вызову, оставалось лишь констатировать смерть. В квартире погибшей полицейские не нашли даже следов наркотиков или опасных лекарств. Они также не обнаружили признаков насильственной смерти. Предсмертной записки Скотт тоже не оставила.

В New York Post отмечают, что незадолго до гибели Скотт рассталась с Джаггером после 13 лет отношений. Издание предполагает, что это стало для нее последней каплей. Скотт потерпела неудачу в бизнесе, и у нее остались многомиллионные долги. Ее компания LS Fashion LTD, зарегистрированная в Лондоне, имела дефицит в размере более 3,5 миллионов фунтов стерлингов, и Скотт задолжала кредиторам более 4,5 миллиона фунтов (порядка 6 миллионов долларов). При этом в нарядах от Скотт щеголяли кинозвезды Анджелина Джоли и Сандра Буллок, а также первая леди США Мишель Обама.

Вывод о том, что Скотт и Джаггер не так давно расстались, журналисты сделали исходя из слов некоего давнего друга погибшей. Якобы она сказала другу из своего родного штата Юта о разрыве с музыкантом. Но представитель бессменного лидера группы Rolling Stones опроверг эту информацию. По его словам, Джаггер и Скотт все еще были парой на момент ее смерти. "История про их разрыв, опубликованная в NY Post, на 100% неправда", – сказал он в интервью E! News.

Источник, близкий к паре, отметил, что Скотт не выглядела подавленной, не подавала никаких поводов для волнения за ее состояние. "Они любили друг друга, им было хорошо вместе. У них были отличные взаимоотношения, полные взаимоуважения", – сказал собеседник издания. По его словам, казалось, что Джаггер и Скотт будут вместе всегда, и ничто не намекало на такое печальное развитие событий. Как пишут некоторые издания, Скотт для Джаггера была "женщиной, рядом с которой он хотел спокойно состариться".
Кроме всего прочего, Скотт близко общалась с детьми главного "роллинга" и очень любила их. Дочь Джаггера Джорджию, например, эти новости просто шокировали, она отменила свое участие в неделе моды в Мельбурне и вернулась в Нью-Йорк.

Смерть Лорен Скотт очень огорчила главного редактора американского издания журнала Vogue. "Лорен была перфекционисткой, человеком, который воплощал все те качества, которые выражались и в созданной ею одежде. Это сила характера вместе с уверенным и убедительным стилем. Как человек Лорен была невероятно великодушной, милосердной, доброй и такой веселой. Ее манеры и очарование как будто взялись из прежних времен, но ее чувственность – это то, что всегда будет оставаться в моде. Нам всем будет ее не хватать", – сказала Анна Винтур.

Знаменитый фотограф Брюс Вебер отметил, что новости о смерти Лорен Скотт его тоже очень огорчили. "Я обожал Лорен с того момента, когда впервые встретил ее и сделал фото. Я тогда сказал ей, что она особенная и что она достигнет успеха в Париже. И она это сделала. Жаль, что она так рано покинула нас", – сказал он.

Как стало известно позже, группа Rolling Stones отменила ближайший концерт в связи с гибелью Лорен Скотт. Выступление в городе Перт не состоится. Что будет с дальнейшими выступлениями в рамках тура по Австралии и Новой Зеландии, пока не понятно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!