Фото: LETA

Юрмала не собирается отказываться от международного песенного конкурса молодых исполнителей "Новая волна". Как заявил мэр города Гатис Трукснис, конкурс состоится и в этом году, передает РИА "Новости".

"Юрмала никоим образом не желает отказываться от международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна" в этом году, невзирая на сложившуюся в мире ситуацию", — сказал Трускнис, имея в виду санкции Запада в отношении России.

Конкурс "Новая волна" проходит в Юрмале ежегодно в середине лета. Конкурс придумали Игорь Крутой (является председателем конкурса) и латвийский композитор Раймонд Паулс.

Как сообщалось, в этом году конкурс состоится 22-27 июля, билеты уже есть в продаже (30-350 евро за вечер). Доступны также VIP-билеты по цене 1700-3500 евро. "Новую волну" поддерживает Юрмальское самоуправление.

Глава МИД Эдгар Ринкевич (ПР) по этому поводу ранее заявил: "Учитывая актуальную ситуацию, проведение конкурса в Юрмале было бы неуместным. Но пусть это остается на совести организаторов".

Похожего мнения придерживается композитор Раймонд Паулс. "Есть ли для фестиваля место в Юрмале, надо спросить у Юрмальской думы и юрмальских бизнесменов. Я являюсь одним из идейных основателей этого фестиваля, но я не ожидал, что он превратится в политическое мероприятие", — отметил он.

Паулс добавил, что и на этот раз не войдет в состав жюри. "Мне сказали, чтобы я там не сидел, и я с достоинством ушел. Ведь латвийская пресса меня с утра до вечера обрабатывала за то, что я там нахожусь. Мое решение было профессиональным, а не политическим. Через 10 лет все превращается в театр. Когда постановку отыграли, ее надо снимать с репертуара", — добавил композитор.

Как заявили в агентстве Игоря Крутого "АРС", которое занимается организацией мероприятия, в данный момент подбирается возможный состав участников. Отвечая на вопрос, пригласят ли на конкурс украинских певцов, в агентстве заметили: "Если Украина выдвинет способных исполнителей, почему и нет?".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !