Foto: AP/Scanpix

Госконтроль, проанализировав закупки компьютерной техники и смартфонов Министерством образования и науки (МОН) в прошлом году на сумму 258 000 евро, выражает недоумение и сомневается в том, что для успешного выполнения работы действительно нужна настолько дорогая и сложная техника.

В ревизионном заключении Госконтроля говорится, что истраченная сумма бюджетных средств несоизмерима с целями приобретения техники — обеспечить эффективные контакты и ускорить оборот документов.

Ревизоры предлагают ввести специальный порядок приобретения мобильных телефонов и компьютерной техники в госорганах, в котором оговаривался бы лимит затрат и минимальные технические требования.

Госконтролю непонятно, почему при средней стоимости телефонов для всех сотрудников 178 евро заместителю госсекретаря, директорам департаментов МОН и их заместителям требуются аппараты в два раза дороже.

На приобретение современных телефонов МОН истратило более 16 000 евро бюджетных денег. 724 евро стоил, например, совместимый с портативным компьютером телефон для госсекретаря министерства, 178 евро — телефон для водителя.

Также Госконтроль обращает внимание, что количество единиц компьютерной техники в распоряжении министерства в полтора раза превышает число сотрудников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!