Foto: AFP/Scanpix
Режиссер Терри Гиллиам стал постановщиком спектакля, который пройдет в лондонском Колизее, сообщает газета The Telegraph. Режиссер "Бразилии" и "Страны приливов" поставил оперу Гектора Берлиоза "Бенвенуто Челлини". Премьера состоится 5 июня 2014 года.

Сценография нового спектакля будет напоминать сюрреалистическую анимацию Гиллиама в британском комедийном шоу "Летающий цирк Монти Пайтона". На сцену, уставленную 12-метровыми статуями, режиссер выпустит цирковых артистов — пожирателей огня и воздушных гимнастов. Центральная сцена оперы — карнавал, который в постановке Гиллиама представляет собой 30 минут непрерывного действия, вдохновленного циклом "Сон разума рождает чудовищ" Франциско Гойи. Среди персонажей — Папа Римский и обнаженный толстяк с огромным огурцом вместо фаллоса.

"Мы стараемся создать двухмерный мир в трехмерном пространстве, как в мультиках, которые я делал с "Монти Пайтон". Я приношу в оперу штуки, которые делал в прошлом. Там будет несколько "пайтоновских" моментов. Будет смешно", — рассказал режиссер.

"Бенвенуто Челлини" ставится на лондонской оперной сцене впервые за 40 лет. Это не первая театральная работа Гиллиама. В 1996 году Терри Гиллиам стал режиссером сценического шоу Slava's Diabolo клоуна Вячеслава Полунина, премьера которого состоялась в израильском театре "Гешер".

Успех Терри Гиллиаму-кинорежиссеру принес его третий фильм "Бразилия" 1985 года. Среди других его киноработ: "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" по роману Хантера Томпсона, "Братья Гримм" и "Воображариум доктора Парнаса", в котором сыграл свою последнюю роль Хит Леджер. А в июне Гиллиам представит свой новый фильм "Теорема Зеро".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!