Foto: DELFI
В отчете о ревизии на предприятии Rīgas satiksme в связи с обоснованностью расчета тарифа на проезд с 2014 года Госконтроль не обнаружил нарушений, которые противоречили бы нормативным актам Латвийской Республики. В отчете даны рекомендации по совершенствованию отдельных внутренних нормативных актов, сообщил порталу Delfi пресс-секретарь предприятия Виктор Закис.

"Хотя у Rīgas satiksme отличающееся мнение по отчету, представленному Госконтролем, в том числе, по учету детей, полицейских и других групп пассажиров, в целом хотим сказать спасибо Госконтролю за поданные предложения. Хочу подчеркнуть, что Rīgas satiksme произвело повторный расчет себестоимости одной поездки, учтя рекомендацию ГК. Однако и после этих расчетов себестоимость одной поездки — 1,20 евро", — сказал председатель правления Rīgas satiksme Леон Бемхенс.

Rīgas satiksme несогласно с мнением Госконтроля, что установленный с 1 января 2014 года тариф завышен. Госконтроль указал, что при расчете себестоимости одной поездки не принимались во внимание все категории пассажиров. По мнению Госконтроля, нужно было учитывать и детей до 7 лет, и полицейских, если они выполняют служебные обязанности и в форме, а также пассажиров, которые пользуются общественным транспортом в праздничные дни, когда проезд — бесплатный.

Rīgas satiksme считает, что численность этих групп пассажиров (дошкольников и полицейских) сравнительно невелика, чтобы влиять на себестоимость поездки. В свою очередь, за перевозку пассажиров в праздничные дни Rīgas satiksme получает компенсацию от Рижской думы.

К цели проведенной Госконтролем ревизии, не относится допущенный вывод, что Rīgas satiksme произвело нецелесообразный платеж в размере 75 000 латов баскетбольному клубу TTT-Rīga, поскольку этот платеж не включается в расчет себестоимости одной поездки, а произведен из доходов, полученных благодаря хозяйственной деятельности Rīgas satiksme. Этот клуб — ведущая организация в сфере женского баскетбола, содействующая развитию спорта среди женщин и девочек в Латвии. Учредители клуба — Rīgas satiksme и Рижская дума.

Ревизия Госконтроля проходила в период с 6 января по 30 апреля 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!