Foto: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
В Вильнюсе – 5 официальных пляжей: у Зеленых озер, в Салоте, Жирмунай, а также первый и второй Валакампяйский пляж. Места отдыха в разных местах Вильнюса удивляют не только разницей в условиях, но и в ценах.

Конечно, отдыхать можно и бесплатно. Бесплатно можно приехать на пляж на машине, место стоянки тоже ничего не стоит. Деньги не надо платить за баскетбольные и волейбольные площадки, туалет. В Жирмунай на пляже бесплатно предлагается и душ, воду из которого можно даже пить, предлагается воспользоваться шашлычницей.

Заниматься спортом можно бесплатно

Foto: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Но взять в аренду лодку можно только в одном месте – у Зеленых озер. Здесь час аренды стоит 10 литов (2,98 евро). В Салоте на пляже в озере плавают водные велосипеды. Правда, они не сдаются в аренду – это собственность спасателя Владимира.

Но он сказал, что, если его попросить или угостить конфетами, он разрешает ими пользоваться отдыхающим.

У озера спасатели оборудовали и спортзал, где проводят свободное время. Но отдыхающих, хоть и бесплатно, пускают туда очень редко.

"За 30 лет своей работы я вижу, что ситуация на пляже улучшилась. Есть и доска объявлений, можно купить и воду, есть столики и место для курения. У нас чаще всего собираются семьи, молодежь бывает реже", - сказал спасатель Владимир.

Самые популярные товары – жареных хлеб и квас

Foto: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

На пляже в Салоте действует и кафе. Здесь можно купить не только мороженое (2,50-4 лита или 0,72-1,15 евро), но и кибинай или чебуреки по 4,50 лита (1,3 евро), жареный хлеб, который стоит 4 лита (1,15 евро), даже шашлык. Правда, его надо заказывать заранее. Порция стоит 12 литов (3,5 евро).

"В этом году плохая погода, поэтому и бизнес не очень хорошо идет. В июне мы работали только три дня, но сейчас торговля оживает. Самые популярные продукты у нас – жареный хлеб и квас", - сказала работающая в кафе Вита.

Здесь можно купить не только "живое" пиво по цене от 4 литов (1,15 евро), но и бутылку шампанского за 20 литов (5,8 евро). Правда, оно не пользуется большим спросом.

Оживающей торговле радуются и девушки, продающие кукурузу. По их словам, чаще ее покупают дети.

"Чаще всего к нам приезжают жители Вильнюса, но по выходным их очень много. Но отдыхающие есть только в хорошую погоду – если сейчас начнется дождь, мы сразу закроемся и уйдем", - сказали девушки.

В Валакампяй мороженое у торговца – на лит дешевле

Foto: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

На первом пляже в Валакампяй пожилой мужчина рассказал, что в этом году на месте отдыха больше порядка – нет мусора, скошена трава, вырублены кусты, туалеты всегда чистые.

"В этом году лучше, чище и вода. На дне нет мусора, стекол. Больше всего людей бывает в выходные. Я не видел здесь ни драк, ни ссор. Днем здесь спокойно", - сказал житель Вильнюса Антанас.

Его слова подтвердили и работающие на пляже спасатели.

"Нам здесь легче работать, так как пляж недалеко от города, его проверяет полиция. У нас бывают люди из Англии, Германии, Ирландии. Купаются все, мы охраняем людей от сильного течения", - рассказали спасатели.

На пляже в Валакампяй нам встретился мужчина, торгующий мороженым. Торговец, продающий мороженое по 1,50 лита (0,43 евро) рассказал, что за день удается продать около 20-40, в выходные – около 100 порций мороженого.

Полицейские фотографируют и не предупреждают

Foto: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Между тем, Роман, работающий в Жирмунай спасателем, рассказал, что отдыхающие охотно готовят пищу на специально оборудованном гриле. На этот пляж можно привезти и свою шашлычницу или гриль. Важно только ставить их подальше от других отдыхающих, и не прямо на земле, чтобы не загорелась трава.

"К нам часто приезжает полиция, они фотографируют нарушителей, например, тех, кто употребляет алкоголь. Эти фотографии позднее получает сам человек. Сейчас полицейские даже не подходят и не предупреждают", - рассказал молодой человек.

На этом пляже можно и перекусить, и посмотреть телевизор. Владелец действующего в Жирмунай кафе Игорь рассказал, что этот пляж – словно оазис – кажется, в центре города, но здесь спокойно, и не надо далеко ехать.

"Отдыхающие больше всего любят кибинай, они стоят 3,50-4 лита (1-1,15 евро). Продаем и жареный хлеб по 3 лита (0,87 евро). Мороженое стоит от 2 литов (0,58 евро), самое дорогое – 4 лита (1,15 евро). У нас есть лицензия на торговлю алкоголем до 22 градусов, но мы не хотим, чтобы люди напивались, поэтому продаем только пиво и шампанское. Пиво стоит 5 литов (1,45 евро), бутылка шампанского – 20 литов (5,8 евро)", - рассказал предприниматель.

У Зеленых озер популярен шашлык

Foto: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Место отдыха дальше от центра города – у Зеленых озер – отличается и разнообразием предлагаемой еды. Здесь действуют два кафе. В одном предлагается фастфуд. Большую шаурму можно купить за 9 литов (2,6 евро), маленькую – за 7 (2 евро).

Порция картофеля фри и порция пельменей в торговом киоске стоит 5 литов (1,45 евро), куриные крылышки – 6 литов (1,7 евро). Газированная и негазированная вода – 2 лита (0,58 евро), чай и кофе – на лит дороже. Здесь продается мороженое трех сортов (от 2,50 до 3,50 лита или 0,72-1 евро).

В другом кафе можно заказать более изысканные блюда. Работающая здесь Юрате рассказала, что самое вкусное и самое популярное блюдо – шашлык (куриный – 14 литов или 4 евро, свиной – 18 литов или 5,2 евро). На втором месте – кибинай (3,50 лита или 1 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!