Foto: LETA

Правительство Латвии во вторник постановило предоставить налоговые каникулы предприятиям, пострадавшим от российских санкций, а также выделить на освоение новых экспортных рынков дополнительно 5 млн. евро. Об этом после заседания правительства сообщил министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Министерство экономики в течение ближайших двух недель разработает план, как поддержать предприятия при помощи кредитных гарантий. В свою очередь, Служба государственных доходов рассмотрит возможности продления этим предприятиям сроков уплаты налогов на пять лет.

Помощь от государства смогут получить те предприятия, у которых стоимость экспорта в Россию составляла не менее 10% оборота, уточняет BNS. Это предприятия молочной и пищевой промышленности, а также грузоперевозчики, 80% которых работают на российском направлении. Общее число таких предприятий Домбровский не назвал. Он отметил, что Минэкономики может оказать им помощь перенаправив свои средства из менее значительных областей.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сообщила, что существует также возможность поддержать латвийских производителей через закупки, например, постановив, что в школы и детские сады поставляется продукция, произведенная в конкретном регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!