Министерство культуры в понедельник, 15 сентября сообщило, что наноминацию премии "Оскар" за самый лучший зарубежный фильм, от Латвии будет номинирован полнометражная анимационная картина Сигны Бауманы "Камни в моих карманах".

Режиссер, сценарист, и художник Сигне Баумане с 1995 года живет в Нью-Йорке, а ее анимационные фильмы уже демонстрировались на более чем на двухста фестивалях по всему миру.

Полнометражный мультфильм для взрослых "Камни в моих карманах" это история, основанная на реальных событиях из жизни самой Сигмы и пяти женщинах, ее родственницах, о их борьбе с жизненными проверками на прочность, депрессиями и безумством.

Фильм уже пережил премьеру на престижном фестивале "Карловы Вары", где взял два приза - Международной ассоциации кинокритиков FIRPESCI, и особый приз Экуменистического жюри. Рецензии на картину написали такие знаменитые в мире кино издательства как "The Hollywood Reporter", "The Variety" и "Screendaily".

Отбор работ на конкурс осуществляла комиссия экспертов Национального центра Кино(НЦК): председатель НЦК Дита Риетума, внештатный советник министра культуры по делам празднования столетия Латвийской Республики Леонарда Кестере, киножурналист, главный редактор журнала "Kino raksti" Кристине Матиса, режиссер Янис Путниньш, член совета директоров Союза кинематографистов Иева Романова, глава отдела по адоптации фильмов Латвийского телевидения Анна Розенвалде и продюссер выдвинутого на "Оскар" в 2013 году фильма "Мама, я люблю тебя", Алиса Гельзе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !