Foto: LETA

Центр государственного языка (ЦГЯ) составил протокол об административном нарушении на чиновника Рижской думы. Причина — замена знака долготы (гарумзиме) — на знак "сердечка" в установленной у границ столицы скульптурной надписи "Рига" на латышском языке.

Чиновнику, имя которого ЦГЯ не называет, придется заплатить денежный штраф. Кроме того, чиновник должен предпринять необходимые действия, чтобы в кратчайшие сроки вернуть гарумзиме на надпись RĪGA.

В ЦГЯ рассказали, что оштрафованный чиновник работает в Департаменте сообщения Рижской думы. Точную сумму штрафа ведомство также официально не сообщает. По закону, за такое нарушение полагается штраф от 35 до 140 евро.

В Рижской думе сообщили, что данным решением ЦГЯ оштрафован руководитель Департамента сообщений РД Кришьянис Петерс. Он пояснил информационному агентству BNS, что реакция на решение ЦГЯ последует после консультаций с юристами. По словам Петерса, в связи с надписью RĪGA сложилась неприятная ситуация. "В любом случае, это не была попытка убрать гарумзиме, мы пытались сделать ребрендинг надписи", — сообщил чиновник.

Ранее в ЦГЯ отмечали, что сердечко не отвечает нормам литературного латышского языка, поэтому должно быть вновь заменено на гарумзиме.

Появление сердечка в надписи RĪGA вызвало возмущение части латвийского общества, а ряд известных в обществе людей написали мэру Риги Нилу Ушакову письмо протеста против "уродства и банальности", указав также на нарушение авторского права и игнорирование правописания латышского языка.

В конце в интернете появились фотографии, на которых сердечко на надписи RĪGA из бело-голубого (цвета столичного флага) перекрашено в красно-бело-красное (цвета государственного флага Латвии).

Комментируя их появление, мэр столицы написал в Twitter, что перекрашенное неизвестными активистами сердечко тоже смотрится хорошо и пусть таким и остается.

Еще ранее, в начале июля, сердечко было покрашено в цвета украинского флага. По этому факту проводит проверку полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!