Foto: F64

Оценив юридические аргументы латвийской прокуратуры и заключения австрийских экспертов судебной медицины касательно состояния здоровья бывшего главы Криминального управления таможни Службы госдоходов Владимира Вашкевича, австрийский суд принял решение полностью отказать в его выдаче Латвии, проинформировал присяжный адвокат Елена Квятковская.

Это решение обосновано не только нынешним состоянием здоровья Вашкевича, но и тем, что есть причина считать, что в Латвии его жизнь находится под угрозой. Вашкевич продолжит реабилитацию в Австрии.

"В отличие от Латвии, австрийский суд принял во внимание объективные факты и заключения независимых медицинских экспертов. Они подтвердили, как влияние травм, полученных при попытке убийства в 2007 году, так и то, что во время задержания в 2011 году против Вашкевича было применено физическое и психологическое воздействие," рассказала Квятковская.

Это решение Австрийского суда местная прокуратура может обжаловать в течение 14 дней.

Адвокат также сообщил, что по его мнению это решение также означает, что с одной стороны в Европейском Союзе возможен справедливый суд, а с другой стороны это означает поражение Генпрокуратуры Латвиии всех инстанций, вовлеченных в процесс.

"На это необоснованное правовое преследование на протяжении лет тратятся существенные средства, фактически являющиеся деньгами налогоплательщиков. Имеются объективные факты и заключения, которые очень хорошо видит Австрийский суд, но отказываются видеть в Латвии, поскольку для них имеет значение лишь цель — арестовать и осудить Вашкевича любой ценой. Латвийские правоохранительные органы при коммуникации с австрийскими органами власти пытались, приписать Вашкевичу более тяжкие статьи обвинения," — отметила Квятковская.

В связи с различными нарушениями прав человека, а также в связи с незаконным решением об аресте Вашкевича, его адвокаты подали от имени Вашкевича жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Также существенным является тот факт, что на это дело обращает все больше и больше внимания международное сообщество и эксперты в сфере прав человека, которые также указали на многочисленные нарушения в ходе следствия и судебного процесса.

Уже сообщалось, что в январе этого года Верховный Суд Латвии оставил в силе решение об изменении меры пресечения экс-директору Уголовного управления таможни, на основании чего прокуратура запросила у Австрии выдать Вашкевича.

Европейский ордер на арест Австрия получила 20 февраля, после чего, учитывая имеющиеся в деле доказательства, австрийский суд назначил судебно-медицинскую экспертизу чтобы определить состояние здоровье Вашкевича и проверить установленные ему ранее диагнозы. 2 октября этого года австрийский суд принял решение отказать в выдаче Вашкевича Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!