Foto: LETA

Правящие партии одобрили повторное выдвижение Лаймдоты Страуюмы ("Единство") на пост премьер-министра.

После консультаций "Единства", СЗК и Нацобъединения Страуюма заявила, что переговоры о сферах ответственности продолжатся. В некоторых аспектах интересы партий не совпадают, но "неразрешимых вопросов нет". Между партнерами также нет единодушия в плане расширения коалиции. "Националы" настаивают, что в правительство надо пригласить Региональное объединение.

По словам Страуюмы, если правительство возглавляет представитель "Единства", эта партия будет курировать также МИД и Минфин.

В СМИ появились сведения, что Минфин возглавит Янис Реирс, а МИД — Эдгар Ринкевич. Союз "зеленых" и крестьян может сохранить контроль над министерствами обороны, земледелия, благосостояния. При этом СЗК выразил желание перенять также министерства регионального развития и сообщения. Их могли бы возглавить соответственно Марис Кучинскис и Дана Рейзниеце-Озола.

Однако Национальное объединение не желает отказываться от сферы регионального развития. VL-ТБ/ДННЛ по-прежнему интересуют Минкульт и Минюст, а также МВД и Минобразования.

Пока ни одна партия не пожелала взять на себя ответственность за Министерство здравоохранения и Министерство экономики.

Согласно неофициальным данным, правящие политики отказались от идеи расширения коалиции. "Единство", СЗК и Нацобъединение на троих имеют 61 мандат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!