Foto: LETA
Премьер-министр Латвии Лаймдота Старуюма готова отработать на этом посту еще четыре года, если такая возможность ей будет предложена. При этом правительство Страуюмы не будет поднимать вопрос о повышении зарплаты министрам.

В интервью передаче "900 секунд" телеканала с LNT Страуюма заявила, что до сих пор ни одно правительство не смогло проработать четыре года, но если сейчас это будет возможным, то премьер готова оставаться на своем посту до следующих выборов в Сейм. В среду Страуюма должна назвать кандидатов на посты министров в своем правительстве, а также представить приоритеты нового кабинета.

В другом интервью, на Латвийском радио, премьер заявила, что не собирается поднимать вопрос о повышении зарплат министрам, несмотря на то, что сейчас члены кабинета министров Латвии находятся на предпоследнем месте в ЕС. "Уровень зарплат в правительстве низок, но в то же время нам надо смотреть на других людей, и поэтому кабинет не будет предлагать увеличить зарплаты", — отметила Страуюма.

При этом вопрос о зарплатах министров может поднять Сейм. "Если Сейм выдвинет, то можно принять решение. Я сейчас не чувствую такого морального права. Общество не поймет. У нас очень мало людей с высокими зарплатами. Несмотря на то, что средняя зарплата у нас 700 евро, с точки зрения структуры очень много людей с низкими доходами", — заявила Страуюма.

Зарплата премьер-министра в Латвии составляет около 1900 евро в месяц, министры в 2014 году получали от 1400 до 1800 евро в месяц.

Министр финансов Андрис Вилкс многократно жаловался на слишком маленькую зарплату. Он считает, чтобы удержать в системе госуправления профессионалов, им надо повысить зарплату, слишком маленькую по сравнению с частным сектором.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!