Foto: RIA Novosti/Scanpix
Организаторы скакового турнира в Германии отказываются выплачивать призовые за победы на скачках коням главы Чечни Размана Кадырова. Кроме того, Зазу и Быстрый Финиш не получают средств на содержания. Эти меры объясняются тем, что владелец скакунов входит в черный список и на него распространяются финансовые санкции.

Немецкое издание Bild сообщает, что Зазу, семилетний жеребец, который тренируется в Кельне, 30 августа выиграл скачки на две тысячи метров в Баден-Бадене. Призовые в размере 5000 евро до сих пор не выплачены. С тех пор Зазу поучаствовал еще и в гонке на большой приз Дюссельдорфа 5 октября, и занял третье место, выиграв 2000 евро.

The Washington Post уточняет, что Зазу - имя нарицательное в скаковом сообществе, этот жеребец завоевал более миллиона евро призовых, участвуя в скачках по всему миру. С июля он вместе с Быстрым Финишем заработал десятки тысяч евро в Европе. Как отмечают немецкие журналисты, Зазу понимает только одну команду - "галоп", и только направление "вперед".

Теперь лошадям Кадырова запретили участвовать в соревнованиях. "Лошади не допускаются к гонке, мы будем ждать, пока санкции не отменят", - говорит тренер Вольдемар Хикст, вынужденный оплачивать содержание лошадей во время простоя их своего кармана. "Нельзя обращаться с животными, как с кусками дерева", - посетовал он.

Хикст уверяет, что по поводу выплаты уже выигранных призовых будет инициировано судебное разбирательство. Сам хозяин животных Рамзан Кадыров эту информацию не комментировал.

По неофициальным данным, Кадырову принадлежит около 100 скаковых жеребцов. В 2013 году в Дубае один из них заработал на престижных соревнованиях 200 тысяч долларов. Сразу после этого Кадыров получил призовые в размере 3 млн долларов на скачках в Сингапуре. На приз президента России глава Чечни выставляет до шести лошадей. По подсчетам специалистов, на содержание лошадей у Кадырова уходит 450 тысяч евро в год (24 млн рублей).

При этом он не впервые сталкивается с подводными течениями в мире конного спорта. Так, в 2009 году в Австралии прошли массовые акции протеста против приезда Кадырова на скачки в Мельбурн. А в 2011 году Госдеп США добился запрета на участие в скачках в Кентукки и Нью-Йорке жеребца из конюшни главы Чечни по кличке Сладкий Утенок.

Стоит отметить, Рамзан Кадыров не только готовит лошадей к скачкам и занимается улучшением чеченской породы, он и сам запросто пересаживается из автомобиля в седло. В прошлом августе, когда активисты общественного движения "Синие ведерки" добивались лишения его прав за превышение скорости, чеченский лидер демонстративно пересел на лошадь.

Глава Чечни попал в санкционный список в июле 2014 года, когда Евросоюз пообещал заморозить его активы и обвинил в "действиях, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". В ответ Кадыров ввел собственные санкции, запретив въезд в Чечню президенту США Бараку Обаме, председателю Евросоюза Херману Ван Ромпею и некоторым другим еврочиновникам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!