Foto: Publicitātes foto

В среду, 21 января, Microsoft официально представила широкой публике новейшую операционную систему Windows 10. Портал DELFI рассказывает о ключевых изменениях, которые несет Windows 10 для пользователей компьютеров, планшетов и смартфонов.

Формально Windows 10 впервые была представлена еще осенью прошлого года, но та презентация была предназначена для специалистов и увлеченных людей. Таковых набралось достаточно много — тестовая версия (Technical Preview) была установлена свыше 3 млн раз. Вчерашняя презентация, двухчасовую запись которой можно найти на официальном сайте, все равно считается официальным выходом в свет новинки и во время нее представители Microsoft сделали немало важных заявлений.

Предвосхищая вопрос "Почему 10, ведь 9 не было?!", отвечаем: официально потому, что Microsoft считает новую ОС гигантским шагом вперед по сравнению с "восьмеркой". Не официально — из-за того, что где-то глубоко, на системном уровне "Windows 9" до сих пор использовалась для распознавания операционных систем Windows 95 и 98, так что новая Windows 9 привнесла бы ненужную путаницу и возможные технические проблемы.

Первый год Windows 10 будет бесплатной

Foto: Пресс-фото

Windows 10 в течение первого года использования будет бесплатной для нынешних пользователей Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. Поэтому, если кто-то, паче чаяния Micosoft, до сих пор использует Windows XP (хотя мы писали, почему это делать не надо) — вот вам повод задуматься о переходе.

На важный вопрос "А что будет через год?" пока официального ответа нет. Самый логичный: за ОС придется заплатить, причем ранее озвучивалась неофициальная информация о том, что Microsoft может прибегнуть к модели ежемесячной или годовой подписки не только для юридических лиц, но и для обычных пользователей. Благо она давно работает для пакета офисных приложений Office. Однако существует вероятность того, что ОС будет и вовсе бесплатной, а зарабатывать Microsoft станет на платных услугах в своих сервисах (Skype, OneDrive и т.д.) и на подписке на пакет Office.

Новый внешний вид, старое меню "Пуск"

Foto: Publicitātes attēli

В плане интерфейса революции в Windows 10 не произошло. Компания перерисовала иконки и добавила некоторые новые функции, но с точки зрения опыта использования их сложно назвать революционными. Например, теперь за нажатием на кнопку Start/"Пуск" следует раскрытие экрана, похожего на домашний в Windows 8.1 (его, к счастью, можно раскрывать и не на весь экран). Добавился Action Center в стиле Android, в котором есть доступ к самым востребованным настройкам, вроде управления Wi-Fi или Bluetooth. А функция Continuum позволяет моментально переключаться между использованием компьютера как планшета и… как компьютера (т.е. с клавиатурой и мышкой).

Все интерфейсные изменения в Windows 10 связаны с новой философией Windows — быть одинаковой на всех устройствах, будь то компьютер, ноутбук, планшет, их гибрид или даже смартфон.

"Рабочий стол" на смартфоне

Windows 8 была компромиссным вариантом для компьютеров и планшетов, а Windows 10 идет еще дальше — теперь она и на смартфонах. Хотя на экранах с диагональю меньше 8 дюймов она скорее выглядит как старая Windows Phone. Skype и офисные приложения теперь будут работать на мобильных устройствах так, словно это компьютеры. Поможет ли концепция "единой ОС" увеличить число приложений для смартфонов под управлением Windows — покажет время.

Cortana на компьютерах

Foto: Пресс-фото

Cortana — это цифровой помощник, аналог Apple Siri или Google Now и с ней тоже можно общаться голосом. В Windows 10 она "приходит" на обычные компьютеры и обучена новым трюкам, например, поиску в документах в OneDrive (облачное хранилище Microsoft) или напоминанию, где конкретно на парковке вы оставили машину. Обещано также, что Cortana будет "проактивной", то есть будет сама подсказывать какую-то информацию, если считает, что она может заинтересовать пользователя. Родной для нее язык английский, однако, еще год назад в ее обновлениях был обнаружен и русский языковой пакет. Официально русский язык, впрочем, пока не поддерживается.

PowerPoint на смартфонах

Foto: Пресс-фото

Microsoft унифицировала систему оповещений между устройствами и утверждает, что пользователь сможет переключаться "на лету" между разными гаджетами во время, например, работы над новой презентацией — спасибо унифицированному пакету Office. Причем на планшетах и смартфонах будут почти все функции пакета. В новую версию Outlook также встроили "движок" от Word, то есть в электронных письмах появится возможность составлять весьма сложные по форматированию документы. Фотографии будут загружаться со всех устройств под управлением Windows 10 прямо в OneDrive и система будет автоматически удалять дубликаты и организовывать все в альбомы.

Internet Explorer умер, да здравствует Spartan

Foto: Пресс-фото

В Windows 10 не будет браузера Internet Explorer, его заменит новичок под кодовым именем Spartan. Он создан с нуля и визуально проще, а также может похвастаться новыми функциями. Например, возможностью оставлять заметки поверх страниц, а позже экспортировать их в OneNote. Режим "Для чтения", в свою очередь, "очищает" страницы от лишних элементов, оставляя только текст (аналогичная функция есть в Apple Safari). И, разумеется, в Spartan, как и в практически все остальные новые продукты Microsoft, встроена Cortana.

OneDrive везде и всюду

Во время презентации про OneDrive говорилось не так, чтобы очень много, но… постоянно. Облачное хранилище Microsoft станет основным местом, в котором пользователь Windows 10 будет хранить свои документы, свои фотографии и даже свою музыку. Все это станет автоматически синхронизироваться между устройствами, так что "домашний (или рабочий) компьютер" будет под рукой всегда.

Компьютер теперь — это Xbox

Foto: Пресс-фото

Если в одной сети есть Xbox One и планшет или компьютер под управлением Windows 10, то на последних можно будет играть в игры с первого, что превращает компьютер в игровую консоль. Правда, приставка при этом будет "занята", так как технически игра будет запускаться именно на ней, а на компьютер/планшет будет идти лишь трансляция (аналогичная функция уже давно есть в сервисе Steam, например). На машине, под управлением Windows 10 можно будет также общаться с друзьями, смотреть свою библиотеку игр, ролики, скриншоты и т.д. А еще программа позволит записывать видео из любых, даже компьютерных игр, и делиться ими с друзьями.

Microsoft сделала гигантский сенсорный телевизор

Foto: Publicitātes attēli

Microsoft также анонсировала Surface Hub, 84-дюймовый(!) дисплей с разрешением 4К, предназначенный для офисов. У него есть камеры, динамики, микрофоны, поддержка Bluetooth и NFC, а также сенсорный дисплей, предназначенный для работы со стайлусом. Идея "гаджета" в том, чтобы проводить сеансы конференц-связи через Skype и рисовать прямо на экране — результат будет виден всем участникам. При условии, что у них установлены Windows 10 и последняя версия Skype. Этой технологией Microsoft обязана, кстати, купленной три года назад компании Perceptive Pixel.

HoloLens — шаг Microsoft в виртуальную реальность

Foto: Пресс-фото

Одновременно с рассказом о Windows 10 компания также представила HoloLens — шлем дополненной реальности, который "рисует" перед глазами пользователя голографическую картинку, наложенную на реальный мир вокруг. Во время презентации было показано, как архитекторы могут "ходить" по своим еще не построенными зданиям, как можно играть в Minecraft. Также можно завести виртуальных домашних животных и вообще — возможности открываются безграничные.

Самое главное, что HoloLens — это не просто абстрактный концепт, созданный для привлечения внимания к Windows 10. В ОС уже встроены настоящие библиотеки (API) для работы с соответствующим устройством и оно существует на стадии прототипа. Но появится оно, разумеется, гораздо позже, чем Windows 10 выйдет на рынок.

Дата выхода Windows 10

В апреле 2015 года Microsoft организует свою большую ежегодную конференцию Build 2015, во время которой, скорее всего, будет названа дата выхода Windows 10. На это указывает и тот факт, что программа Technical Preview работает лишь до 15 апреля 2015 года, то есть после этой даты загрузить тестовую версию ОС будет нельзя.

Пока же официально дата выхода Windows 10 звучит как "позже в этом году".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!