Foto: RIA Novosti/Scanpix

Парки, пабы, театры, рынки, музыка, мосты, пиво, крыши, церкви — это все Прага. Впрочем, Прага — это еще и многое другое. Редакторы блога Eating Europe попросили несколько десятков видных пражан рассказать о том, что они любят делать в столице Чехии и поведать секреты из тех, о которых не пишут в путеводителях. Вот самые интересные, на наш взгляд, ответы.

1. Недалеко от сада Валленштейнского дворца есть "тайный", неведомый туристам и даже многим горожанам, парк Vojanovy Sady. Уникальная возможность отдохнуть от суеты и толп зомби туристов, бродящих по району.

2. В Праге в принципе безумное количество парков. Постарайтесь поселиться недалеко от одного из них.

3. Choco Café, небольшое семейное предприятие, состоящее из шоколадной фабрики и кафе, стоит того, чтобы его посещали, причем вне зависимости от времени года. В общей сложности там можно найти 50(!) разновидностей шоколада, включая и экзотику вроде шоколада с чили.

4. Набережная Náplavka — идеальное место для летнего отдыха с бокалом чего-нибудь вкусного в руках. Летом там обычно всегда играет живая музыка самых разных стилей и направлений.

5. Из ресторана Nebozizek открывается чудесный вид на Прагу, а еще там хорошо кормят и поят. И не забудьте заглянуть в пещеру неподалеку!

Foto: RIA Novosti/Scanpix

6. Если вы с детьми — загляните в кафе La Boheme, а потом отправляйтесь в Францисканский сад неподалеку, там чудесная игровая площадка. Если вы один или одна — не откажите в удовольствии "прошвырнуться" по антикварным магазинам в поисках старинных постеров к фильмам или детских книг. Одно из лучших заведений такого рода — Antikvariát Aurora.

7. Пикник на зеленых холмах Riegrovy Sady теплым летним днем — удачная идея. Там полно людей, играет музыка, а вид закатывающегося за замок солнца — бесценен.

8. В Праге полно клубов и баров родом прямо из 1980-х годов. И хотя "ревущие восьмидесятые" давно позади, количество пабов, им посвященных, в Праге не уменьшается.

9. Фермерский рынок на живописной площади Jiřího z Podebrad и возможность выпить первую за день чашку кофе в кафе на его "обочине" — отличное начало субботнего утра.

10. Если оседлать велосипед и отправиться на юг по восточному берегу Влтавы, можно увидеть совсем другую, живую и не туристическую Прагу.

Foto: Reuters/Scanpix

11. Один из самых тщательно скрываемых секретов Праги — концерты классической музыки в The Atrium, в бывшей небольшой церкви по адресу Prague 3. Дешево и очень здорово!

12. Сословный театр в Праге ставит пьесы на чешском языке, но на его сцене также часто дают концерты классической музыки, а особенно любят Моцарта, который и сам любил Прагу и этот конкретный театр.

13. Настоящие пражане обедают в Lokal Inn — отличные супы, превосходные мясные блюда. И все это в прекрасных интерьерах с роскошными видами на Карлов мост.

14. Можно прожить в Праге 20 лет – и не перепробовать все сорта пива, которое там варят бесчисленные местные пивоварни. Даже и не думайте останавливаться на одном!

15. В Праге, как и в любом городе с серьезной старинной частью, полно маленьких скрытных улочек, по которым не проходит и один процент туристов. Ищите и обрящете.

Foto: Reuters/Scanpix

16. Величественная Староместская площадь не перестает поражать даже местных жителей, которые видели ее "всю жизнь". Что уж говорить о гостях города.

17. Cross Club — уникальный клуб, в котором царит некоммерческая музыка, низкие цены и расслабленная атмосфера. А также отличный выбор закусок в кафе наверху. Но прежде всего, это действительно уникальные интерьеры.

18. В Праге десятки, если не сотни ресторанов народной кухни, многие из которых подают довольно неожиданные и интересные блюда. Для начала попробуйте что-нибудь из меню Mr. Banh Mi и вы поймете, что мы имеем в виду.

19. Vítkov Park — отличное место для того, чтобы наблюдать закаты. Наберите еды, поднимитесь в гору, устройтесь поудобнее и смотрите, как город заливает светом закатного солнца.

20. Stará čistírna odpadních vod по-чешски значит "старые очистные сооружения" и с недавних пор это настоящий эко-технический музей. Во-первых, там ничем не воняет. Во-вторых, построенные на рубеже XIX и XX веков для своего времени они являлись шедевром инженерной мысли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!