Фото: F64
Ревизоры обнаружили нарушения в практике содержания ищущих убежища в Латвии, пока власти принимают решение об их дальнейшей судьбе, сообщает пресс-служба Госконтроля (ГК).

Так, затраты на содержание зависят от того, находится ли иностранец в центре размещения УДГМ или Государственной пограничной охраны.

Выяснилось, что расходы на содержание одного иностранца в день у Государственной пограничной охраны составляют 140 евро, у УДГМ — 20 евро.

В то же время ищущие убежища, содержание которых обеспечивает УДГМ, получали, помимо услуг семейного врача, услуги врачей-специалистов и лекарства, а пограничная охрана делала это только в том случае, если у людей имелись собственные средства. Разница есть и в расходах на питание — 5,15 евро в день у пограничной охраны и 2,15 евро у УДГМ, причем в эту сумму входят и гигиенические товары.

Госконтроль отмечает низкую загруженность центров обслуживания ищущих убежища — например, в учреждении закрытого режима "Даугавпилс" она составила в 2013 году 23%, в 2014 году — 43%, а в Лиепае построенные для этого учреждения помещения вообще не используются. В то же время пограничная охрана собирается строить новый центр размещения ищущих убежища в Риге, и Госконтроль рекомендует предварительно оценить целесообразность данного проекта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !