Фото: Publicitātes foto
"Титаник" – корабль, воплотивший в себе высшие достижения морского кораблестроения и величайшую трагедию одновременно. Ознакомиться с его историей можно будет с 27 марта в рижском Спортивном манеже. Крупнейшая в мире выставка, посвященная "Титанику", содержит рассказы о строительстве корабля, его первом и единственном плавании, его пассажирах и экипаже.

На выставке представлены более 375 исторических обьектов, которые находились на "Титанике" или его двойнике "Олимпике" (Olympic), так что это редкая возможность узнать, какой была жизнь на большом корабле до того, как он затонул в океане. 

Среди экспонатов есть предметы, которые были сняты с корабля перед самым его отплытием в Нью-Йорк, найдены в море сразу после катастрофы, взяты с собой выжившими пассажирами, а также предметы из фильма Джеймса Кэмерона 1997 года, среди которых есть и копия легендарного бриллианта "Сердце Океана", а также костюмы Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо.

"Эта передвижная выставка является уникальным историческим свидетельством, позволяющим пережить настроение и стиль жизни того времени, оценить достижения инженеров и строителей тех лет, осмотреть исторические предметы, узнать больше о гибели корабля. Разные посвященные "Титанику" выставки были представлены в 26 странах, их посетили более 20 миллионов человек. У нас будет возможность осмотреть одну из самых новых и всеобьемлющих экспозиций. 

В Латвию она прибудет в 22 грузовых авто, что по обьему сопоставимо с крупнейшими мировыми шоу. В ее строительстве примут участие более 100 человек, которые будут заняты три недели по 12 часов в день. Эта выставка, безусловно, является одной из крупнейших, которые когда-либо гостили в Латвии", - рассказывает руководитель проекта в Латвии Инга Кадека.

"Не смотря на то, что после гибели корабля прошли уже 103 года, его история, превратившаяся в легенду, и связанные с ней эмоции живы по сей день", - отмечает создатель передвижной выставки Titanic the Exhibition, президент и исполнительный директор Imagine Exhibitions Pte Том Заллер. Он погружался на дно океана, чтобы своими глазами увидеть останки "Титаника". Ярко прожить историю "Титаника" посетителям выставки помогут не только экспонаты, но также звуковые и световые эффекты.

На выставке можно будет ознакомиться с процессом строительства корабля, ощутить как роскошь того времени, так и отличия между первым, вторым и третьим классами, прогуляться по палубе и парадной лестнице, дотронуться до настоящего айсберга, узнать множество фактов об этом легендарном корабле и его трагической судьбе. 

Благодаря кропотливой работе историков, коллекционеров и инженеров, а также звуковым и световым спецэффектам, посетители выставки получат очень точное отображение интерьера "Титаника" и смогут прочувствовать столетнее прошлое. На каждом входном билете будет рассказ о каком-нибудь реальном человеке, бывшем на корабле. На заключительном этапе выставки – в Мемориале – можно будет узнать, как сложилась его судьба.

Выставку в Латвии организует SIA Delfi Entertainment, промоутер Лаури Лаубре (Эстония), руководитель проекта в Латвии Инга Кадека. Экспонаты выставки принадлежат американской компании White Star Memories, которая является крупнейшим в мире коллекционером объектов, связанных с "Титаником".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !