Foto: RIA Novosti/Scanpix

Хотя значительная часть традиционных российских мероприятий, в том числе конкурс молодых исполнителей "Новая волна", в этом году в Юрмале не состоится, в летнем концертном зале "Дзинтари" все же выступят несколько артистов российской эстрады.

В частности, 9 июля в к/з "Дзинтари" пройдет концерт популярного украинского дуэта "Потап и Настя", который регулярно выступает и в России.

По словам Потапа, "мы не скрываем свою работу в России. Пока есть товарообмен между странами, остается и товарообмен в шоу-бизнесе. Мы будем выступать, пока нас приглашают, и не запрещают этого делать. Мы будем выступать для людей".

"Мы делаем современный музыкальный продукт, и нас это может касаться только тогда, когда будут какие-то официальные запреты — тогда мы послушно не будем этого делать. Но пока бизнесмены продают, скажем, сыр, а футболисты играют в футбол, так и мы продаем – музыку, свою музыку", - отметил Потап.

"Очень много людей есть, которые не имеют отношения к каким-либо скандалам. Они просто ждут, что приедет артист, и они хотят его увидеть. Они не виноваты, что такая ситуация происходит, они только хотят услышать песню. Мне кажется, что ничего этакого в этом нет, когда артисты приезжают и дарят поклонникам свое творчество. Это не связано с политикой", - добавила Настя Каменских.

16 июля в Юрмале выступит "Ленинградский Stand-up Клуб" (Россия), а 27 июля - известный российский певец Григорий Лепс.

Также летом в Юрмале пройдут традиционные фестивали "Artissimo", "Summertime", международный фестиваль "Звезды балета в Юрмале", фестиваль "Laima rendez vouz", "Жемчужины Латвии 2015". В мае состоятся мероприятия по открытию малого зала "Дзинтари".

Пока неизвестно, какие концерты предусмотрены в "Дзинтари" в традиционные дни "Новой волны" в конце июля, однако, как заявил директор зала Гунтар Кирсис, эти даты уже забронированы.

Ранее президент Клуба веселых и находчивых (КВН) Александр Масляков сообщил, что ежегодный музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН" в 2015 году пройдет на побережье Балтийского моря в Светлогорске Калининградской области. До этого года фестиваль проводился в латвийской Юрмале.

Как сообщалось, что из Юрмалы в Сочи переедет конкурс молодых исполнителей "Новая волна". Юмористические фестивали "Юрмалина" и Comedy Club также не будут проводиться в Латвии в 2015 году.

"Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводилась в Юрмале. В прошлом году накануне открытия конкурса латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!