Foto: Publicitātes foto
Аукционный дом Christie's выставит на торги картину Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия "О")". Полотно оценено в 140 миллионов долларов и, если найдет покупателя, станет одним из самых дорогих произведений искусства в истории, передает Bloomberg.

Написанная в 1955 году картина будет торговаться в рамках аукциона "Взгляд вперед в прошлое", намеченного на 11 мая. Предыдущий раз она выставлялась на аукцион в 1997 году в рамках продажи частной коллекции Виктора и Салли Ганц. Тогда стоимость картины составила 31,9 миллиона долларов. Супруги Ганц в 1956 году приобрели полотно у самого художника за 212,5 тысяч долларов.

На картине, вдохновленной одноименным полотном Эжена Делакруа, изображена группа куртизанок. Пикассо написал пятнадцать версий оммажа "Арабским женщинам" Делакруа, обозначив каждую из них отдельной буквой алфавита — от А до О. По словам председателя Christie's Бретта Горви, финальная "Версия "О"" является кульминацией и лучшей картиной серии.

Продажи произведений импрессионистов и искусства эпохи модерна аукционного дома Christie's составили в 2014 году более 1,2 миллиарда долларов. Продажи послевоенного и современного искусства за тот же период принесли 2,8 миллиарда долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!