Foto: Shutterstock
Самоуправление Сигулдского края оплатило направленным в командировку сотрудникам не только расходы, определенные нормативными актами, но и развлекательные экскурсии, а также покупку пива для водителя автомобиля, показала ревизия Госконтроля.

Целью ревизии было удостовериться, что в течение 2013 года самоуправление Сигулдского края обеспечивало соответствие использования финансовых средств, выделяемых на мероприятия культуры, отдыха и спорта, требованиям нормативных актов.

Госконтроль пришел к выводу, что деятельность самоуправления в этих сферах в 2013 году не была экономичной, потому что обнаружены расходы, не связанные с достижениями целей развития культуры, отдыха и спорта. В результате, по крайней мере 663 латов (994 евро) были использованы незаконно. В свою очередь, еще 28 546 латов (40 617 евро) использовали неэффективно.

В частности, рабочий автотранспорт управлений спорта и культуры использовался в нерабочие дни, при этом было израсходовано горючего, как минимум, на 663 латов (994 евро), а в отчетах вместо указания маршрута записывалось, например — "поездки по Сигулде" на расстояния от 18 до 204 км.

На зарубежные командировки работники управлений культуры, отдыха и спорта в 2013 году истратили 5708 латов (8121 евро), причем без основания их необходимости, указывает Госконтроль. Во время командировок работникам оплачивались и развлекательные мероприятия, а водителю — покупка пива и наушников на 19 евро.

В целом у Госконтроля, проверяющего соответствие использования финансовых средств, выделяемых самоуправлениями Латвии на мероприятия культуры, отдыха и спорта, требованиям нормативных актов, есть сомнения в эффективности и экономической обоснованности расходов на сумму 44,5 млн. евро, говорится в отчете ведомства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!