В рижском Спортивном манеже в конце марта открылась самая большая в мире передвижная выставка о легенде океана — судне "Титаник". Как рассказал Delfi один из авторов этого проекта, коллекционер артефактов White Star Line Дэвид Лоуренс, в списках пассажиров "Титаника" имелся некий Нейтан Голдсмит, который родился в 1871 в Латвии.

Про Голдсмита известно, что он являлся уроженцем Крейцбурга (нынешний Екабпилс или Крустпилс). Затем ему довелось пожить в Южной Африке, а в возрасте 40 лет он сел на "Титаник", чтобы отправиться в Филадельфию, США. Считается, что мужчина погиб в море, так как его останки не были найдены или идентифицированы. Согласно документам, Нейтан плыл в 3-м классе.

"Создатели выставки были бы благодарны, если с ними связался кто-либо, обладающий информацией о Голдсмите или его семье", — отметил Дэвид Лоренс.

Самая грандиозная выставка о "Титанике" в мире

В Риге гостит одна из самых исторически богатых выставок о "Титанике", — рассказывает глава проекта Инга Кадека. "Экспозиция состоит из 15 галерей, в которых посетители смогут ознакомиться как с материалами о постройке судна и открытых историками фактах о его трагической гибели, так и вжиться в роль одного из пассажиров более чем 100-летней давности. Большая часть галерей созданы под интерьер "Титаника" и позволят окунуться в ту эпоху, пережить события рейса и узнать истории людей, отправившихся на этом судне через океан.

Каждый посетитель при входе на выставку получит особый билет. Одну его сторону украшает эмблема компании White Star Line, а вторая содержит информацию об одном из пассажиров. В галерее, которая посвящена памяти корабля, каждый сможет узнать, что случилось в итоге крушения с той личностью, которая указана на его билете.

Тщательный осмотр экспозиции занимает примерно 80 минут. Также работают два фотографа, которые предложат посетителям возможность сфотографироваться на носу "Титаника" или на Большой лестнице — центре общественной жизни того рейса. Покидая выставку, каждый при желании сможет купить эти фотографии. Помимо этого, доступны гиды и информационные аудиодорожки на латышском, английском и русском языках. Есть возможность записаться на групповое посещение, а также приобрести сувениры.

На выставке представлено более 375 исторических объектов, которые находились на "Титанике" или его близнеце — судне "Олимпик". Поэтому экспозиция является редкой возможностью ознакомиться с жизнью на морском гиганте до того, как он навсегда опустился в пучину. Например, среди экспонатов есть вещи, которые были сняты с судна непосредственно перед его отплытием в Нью-Йорк, найдены в море сразу после катастрофы или взятые спасшимися пассажирами с собой. Можно будет увидеть и реквизит легендарного фильма Джеймса Кэмерона "Титаник" (1997 год), в том числе одежду Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, копию ожерелья "Сердце Океана" и другое.

Представленные на выставке артефакты принадлежат британской компании White Star Memories, которая является самым крупным коллекционером связанных с "Титаником" объектов. Среди уникальных вещей есть и почтовая открытка, которую пассажирка второго класса Мэрион Райт отправила своему брату 11 апреля — в день, когда "Титаник" находился в Квинстаунском порту (Ирландия). Это была последняя остановка перед роковым столкновением с айсбергом.

Единственной в мире является и продуктовая карточка на обед в ресторане "Титаника" A La Carte — после аварии коллекционерам достался лишь один из этих талонов. Есть среди экспонатов и изысканный фарфор тех времен, изготовленный в те времена фирмой Steiff грустный мишка, который символизировал память о погибших на "Титанике" детях, и множество других ценных исторических экспонатов.

Выставку в Латвию везли в несколько этапов — в целом она занимает 22 грузовика. Для организации и строительных работ было задействовано примерно 100 человек. В итоге менее чем за месяц стадион Спортивного манежа в Риге был превращен в захватывающее дух приключение. Эта выставка несомненно является одной из самых больших, которые когда-либо гостили в Латвии", — рассказала Инга Кадека.

Выставку в Латвии организуют Delfi Entertainment, эстонский продюсер Лаури Лаубре и глава проекта Инга Кадека. Экспонаты принадлежат английской компании White Star Memories. Билет для взрослых стоит 13,95 евро, детям 7,95 евро. Студентам и пенсионерам билет обойдется в 9,95 евро. Доступны и семейные билеты за 29,95 евро (2 взрослых и ребенок) и за 39,95 евро (2 взрослых и 2-5 детей).

Выставка будет работать в Латвии три месяца, открыта она каждый день с до 20:00.

Интересные факты о "Титанике" 

Постройку "Титаника" осуществляли около 1500 рабочих. Самым младшим из них было по 12—13 лет. Мальчики работали с заклепками: разогревали их и быстро подносили в указанное место. Всего для укрепления конструкций судна использовалось три миллиона заклепок. Длина "Титаника" составляла 268 метров, а вес в момент отправления был 46 тысяч тонн. 

Строительство "Титаника" длилось три года и обошлось в семь с половиной миллионов долларов. Билет в первый класс по тем временам стоил целое состояние — 4350 долларов. 31 мая 1911 года по случаю спуска "Титаника" на воду на набережной Белфаста собралось около 10 тысяч человек.

Журнал ShipBuilder назвал "Титаник" непотопляемым, это высказывание получило широкое распространение в прессе и среди общественности. В соответствии с устаревшими правилами "Титаник" был оснащен 20 спасательными шлюпками, суммарной вместимостью 1178 человек. При максимальной загрузке парохода в них могли разместиться лишь треть находящихся на борту людей.

Каюты и общественные помещения "Титаника" разделялись на три класса. К услугам пассажиров первого класса были представлены плавательный бассейн, корт для игры в сквош, ресторан А la carte, кафе, гимнастический зал. Во всех классах имелись обеденные и курительные салоны, открытые и закрытые променады. Наиболее роскошными и изысканными были интерьеры первого класса, выполненные в различных художественных стилях с использованием дорогих материалов.

В первом классе "Титаника" в путешествие за океан отправились многие известные люди того времени, представители высшего общества. Среди пассажиров первого класса были американский мультимиллионер Джон Джейкоб Астор IV со своей беременной супругой Мадлен, промышленник и мультимиллионер Бенджамин Гуггенхайм со своей любовницей Леонтине Обар, светская львица и филантроп Маргарет Браун, владелец сети универмагов Macy’s Исидор Штраус с супругой Идой и многие другие.

Крушение лайнера стало одной из самых известных катастроф в истории человечества. В какой-то мере образ "Титаника" стал символом гибели чего-то, что казалось могущественным и непотопляемым, символом слабости человеческой техногенной цивилизации перед силами природы. Катастрофа нашла широкое отражение в искусстве, особенно массовом. Первый фильм, посвященный катастрофе — "Спасшаяся с „Титаника"" — появился уже в мае 1912 года, через месяц после крушения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!