Foto: Vida Press
Этой весной в рижском Спортивном манеже можно отправиться в путешествие во времени — там проходит самая большая в мире передвижная выставка Titanic The Exhibition, посвященная легенде океана "Титанику", который 14 апреля 1912 года ушел на дно, унеся с собой 1500 жизней. Портал Delfi, между тем, вспоминает один из главных фильмов 1990-х - драму Джеймса Камерона "Титаник".

На выставке представлено более 375 исторических объектов, которые находились на "Титанике" или его близнеце — судне "Олимпик". Поэтому экспозиция является редкой возможностью ознакомиться с жизнью на морском гиганте до того, как он навсегда опустился в пучину. Например, среди экспонатов есть вещи, которые были сняты с судна непосредственно перед его отплытием в Нью-Йорк, найдены в море сразу после катастрофы или взятые спасшимися пассажирами с собой. Можно будет увидеть и реквизит легендарного фильма Джеймса Кэмерона "Титаник" (1997 год), в том числе одежду Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, копию ожерелья "Сердце Океана" и другое.

Фильм 1997 года "Титаник" считается одной из самых красивых историй любви на экране, и до 2010 года, когда на экраны вышел "Аватар" Джеймса Кэмерона, был самой кассовой картиной всех времен и народов. Delfi предлагает познакомиться с некоторыми, возможно, не столь известными фактами об этой ленте.

Фильм дороже самого судна


Foto: Vida Press
Сьемки фильма обошлись дороже, чем когда-то постройка самого "Титаника". Бюджет киноленты достиг 200 миллионов долларов. В свою очередь, расходы на возведение "Титаника" в начале ХХ века составляли 7,5 млн. долларов, что, с учетом на инфляцию, в 1997 году могло составлять 120-150 млн.

Кстати, "Титаник" — единственный фильм Джеймса Кэмерона, в котором не было показано или применено ядерное оружие.

Если измерять успех в "Оскарах"


Foto: Vida Press
Фильм получил не только неслыханный коммерческий успех, но и заслужил положительные отзывы критиков и различные награды.

"Титаник" является одной из трех кинематографических работ, которые сумели разом получить 11 статуэток "Оскара" (первой рекорд поставил "Бен-Гур" в 1959 году, а после "Титаника" в 2003-м такой успех повторил "Властелин Колец: возвращение Короля").

"Титаник" был номинирован на 14 "Оскаров". Кстати, он является не единственным оскароносным фильмом, содержащим сцену крушения "Титаника" — первым был Calvacade 1933 года.

Стоит упомянуть и факт, что в случае с "Титаником" впервые две актрисы были номинированы за воплощение на экране одного и того же персонажа — Кейт Уинслет за молодую Роуз, а Глория Стюарт — за Роуз в пожилом возрасте.

Стюарт была единственным человеком из съемочной группы, который жил во времена крушения "Титаника". Правда, на тот момент ей было всего два года.

За ролями — трагические судьбы


Foto: Vida Press
После того, как Кэмерон снял "Титаник", в котром Леонардо ДиКаприо играл роль Джека Доусона, выяснилось, что на борту судна действительно был Дж.(Джозеф) Доусон — 23-летний кочегар, погибший во время крушения. На протяжении 80 лет он был в числе безвестных жертв той катастрофы.

Так как персонаж Доусона стал очень популярен, то, когда выяснилось о наличии Джозефа Доусона, его могила под номером 227 на кладбище Фейрвей в Галифаксе по посещаемости стала популярнее расположенной там же могилы неизвестного ребенка.

В свою очередь, супруги Штраус изображены в сценах гибели лайнера в фильме "Гибель Титаника" 1958 года. В "Титанике" Кэмерона Штраусы показаны утешающими друг друга в заполняющейся водой каюте в момент гибели лайнера. Сцену, когда Исидор пытается убедить жену сесть в шлюпку в итоговой версии фильма удалили.

Кто мог заменить Ди Каприо и Кейт Уинслет


Foto: Vida Press
Подбирая актеров на главные роли, Джеймс совершенно не обращал внимания на их звездный статус. Для режиссера было важно, чтоб все герои смогли прочувствовать атмосферу "Титаника". Известно, что на роль Джека долгое время претендовал Том Круз, а в числе вариантов рассматривались также Брэд Питт и даже Мэтью Макконахи.

Также ходят слухи, что роль Роуз в "Титанике" могли сыграть Гвинет Пэлтроу или Мадонна. Впрочем, история показывает, что взяв Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, режиссер явно не прогадал.

Пневмония и полудохлая ящерица


Foto: Vida Press
На съемках фильма заболела любимая ручная ящерица ДиКаприо. Рептилия чуть не издохла, но актеру удалось реанимировать ее.

В свою очередь, Кейт Уинслет и еще несколько членов актерского состава отказались надевать специальные термосохраняющие костюмы во время съемки затопления корабля из-за их неудобства. В результате Кейт слегла с сильнейшей пневмонией.

Финальная вечеринка с наркотиками


Foto: Vida Press
В последнюю съемочную ночь некие шутники подсыпали в суп из моллюсков, приготовленный для съемочной группы, фенилциклидин (PCP, неофициальное название — "ангельская пыль"). Этот препарат вызывает галлюцинации и нарушает координацию движений. Около 80 человек пострадали от отравления супом, 50 были госпитализировали с галлюцинациями. Шутников так и не поймали.

Среди пострадавших был и сам Джеймс Кэмерон. "У него один глаз был полностью красный, как у Терминатора. А второй выглядел так, словно он с 4-летнего возраста нюхал клей", — описал тогдашнее состояние режиссера актер Билл Пэкстон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!