Foto: Saeimas administrācija

Возможно, президент Латвии будет избран голосами оппозиции, сказала в интервью агентству BNS лидер входящей в правящую коалицию партии "Единство" Солвита Аболтиня.

В ситуации, когда представители правящей коалиции говорят одно, а делают другое, это становится возможным, пояснила она. Если президент Латвии будет избран голосами оппозиции, это может стать "очень хорошей тенденцией в латвийском парламенте", - считает Аболтиня.

"Я всегда считала, что 51 голос (в парламенте) - очень хрупкая граница. Это позволяет коалиции избирать своего президента, забывая, что президент государства - это символ и представляет все общество, включая то, что в какой-то мере противоречит коалиции. Он должен суметь стать сплотителем общества, поэтому сама тенденция - если будут также голоса оппозиции - была бы хорошей", - пояснила она.

В то же время плохой и неправильной тенденцией Аболтиня считает неспособность правящей коалиции договориться и принять решение.

"Если президент не будет избран в первом туре, то шансы оппозиции и конкретно - крупнейшей оппозиционной партии "Согласие" - стать решающей в процессе выборов президента сильно увеличатся", - указала она.

Выборы президента Латвии в сейме назначены на 3 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!