Foto: LETA
Э-карта школьника в Риге будет одновременно платежной картой в школе, что позволит самоуправлению также оплачивать обеды нескольким сотням детей из нуждающихся и малообеспеченных семей.

С 1 сентября в 15 рижских школах будет начат пилотный проект, а к началу следующего планируется оснастить все школьные столовые специальными валидаторами. Это нововведение позволит родителям перечислять деньги детям и быть уверенными, что те потратят их на здоровое питание в школе, так как э-картой можно будет рассчитываться только в школьной столовой, отметили представители гордумы.

Есть и еще одно нововведение, касающееся всех детей из нуждающихся или малообеспеченных семей в Риге: с 1 января 2016 года будут введены бесплатные обеды.

"Раньше все упиралось в один очень непростой психологический момент. Не было технической возможности предоставить детям из неблагополучных семей бесплатные обеды так, чтобы их одноклассники этого не заметили. Другими словами — в школе бы все знали, что Янис или Петя "бедные" и их "кормят за счет думы". А мы знаем, что дети иногда себя могут вести по разному", — написал мэр Риги Нил Ушаков в своем Facebook.

"Сейчас мы вводим возможность расплатиться в столовой школьным э-талоном. Это значит, что никто не будет знать, кто Янису или Пете положил деньги на его э-талон — родители или Департамент благосостояния. И дети из нуждающихся и малообеспеченных семей смогут бесплатно, но полностью дискретно пообедать", — указал мэр.

Как сообщает BNS, один валидатор обойдется каждой школе в 90 евро в месяц, включая обслуживание и инвестиции. Максимальная сумма электронных денег на карте составит 140 евро.

Изменился и порядок подачи заявок на получения э-карты школьника — теперь их можно подавать также в электронном виде на портале Рижского самоуправления. Если заявка будет подана до 31 августа, карта будет доставлена в школу, позднее ее можно будет получить в центре обслуживания Rigas satiksme.

Сейчас э-карта школьника служит одновременно и э-талоном на бесплатный проезд в рижском общественном транспорте, и удостоверением школьника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!