Foto: Shutterstock
Ожидая появления малыша на свет, женщине не хочется думать ни о болезнях, ни об употреблении лекарств, чтобы не навредить ребенку. Однако есть болезнь, игнорировать которую в течение 9 месяцев нельзя ни в коем случае. Это бронхиальная астма — хроническое заболевание, которое во время беременности может вызвать серьезные осложнения.

В Европе и в Латвии бронхиальной астмой болеют около 4% беременных, в США и Великобритании — 8%. Учитывая, что во время беременности астма ведет себя непредсказуемо, будущая мамочка, больная бронхиальной астмой, нуждается в особо тщательном уходе и наблюдении со стороны врача. Хорошая новость в том, что бронхиальная астма никак не влияет на течение беременности и появление на свет здорового малыша. Однако среди женщин бытует множество предрассудков по поводу лечения астмы в период беременности. Разобраться с ними поможет пневмонолог Инета Грисле.

Употребление медикаментов против астмы в период беременности может навредить малышу. / Неверно.

Современных препаратов против бронхиальной астмы бояться не стоит, и беременные ни в коем случае не должны от них отказываться. Эти препараты безопасны и эффективно устраняют симптомы заболевания, что очень важно для здоровья матери и ребенка. Терапия бронхиальной астмы в период беременности не отличается от лечения других пациентов. В ее основе — использование ингаляционных кортикостероидов, позволяющих поддерживать функцию легких и устранять риск обострений. При вспышках бронхиальной астмы их применяют в комбинации с бронходилататорами длительного действия или расширителями бронхов. Обычно врачи рекомендуют во время беременности продолжать уже начатую терапию и не менять ни лекарства, ни их дозировку, чтобы не возникал лишний стресс, а болезнь оставалась прогнозируемой и легко контролируемой. Международные рекомендации по лечению бронхиальной астмы (GINA) также подчеркивают: терапия астмы в период беременности безопасна, в то время как игнорирование болезни представляет серьезную угрозу для здоровья матери и для плода.

Применение медикаментов против астмы в период кормления грудью нежелательно, так как может навредить малышу./ Неверно.

При употреблении лекарств против бронхиальной астмы в молоко попадает ничтожное количество медикамента, которое никак не влияет на здоровье ребенка. Таким образом, кормление малыша грудью во время лечения бронхиальной астмы считается абсолютно безопасным и безвредным. Некоторый риск существует в случае приема кортикостероидов в виде таблеток, но обычно они необходимы лишь при тяжелых формах болезни. Если женщина заботилась о своем здоровье, и бронхиальная астма весь период беременности была под контролем — лекарства принимались регулярно в соответствии с указаниями врача — возможность развития тяжелой формы заболевания близка к нулю.

После родов симптомы астмы уменьшатся, и, возможно, болезнь совсем пройдет./Неверно.

На самом деле очень часто происходит как раз наоборот — заботы о ребенке и послеродовая слабость нередко способствуют возобновлению симптомов бронхиальной астмы. Не смотря на то, что, согласно статистике, примерно у трети женщин во время беременности симптомы бронхиальной астмы уменьшаются, а у трети состояние даже улучшается, у трети женщин состояние существенно ухудшается, и медики не в силах прогнозировать, как поведет себя бронхиальная астма в каждой конкретной беременности. Второй опасный период наступает через 6-9 месяцев после родов, когда стабилизируется гормональный цикл, и возобновляется менструация. Именно в это время затихшие, казалось бы, симптомы бронхиальной астмы могут появиться вновь.

Если я болею астмой, у моего ребенка тоже будет астма. / Неверно.

Не смотря на то, что астма действительно может быть врожденной, неправильно считать, что у матери, больной бронхиальной астмой, обязательно родится больной ребенок. Исследования показывают, что у ребенка, родители которого не имеют никаких аллергических проявлений, риск заболеть бронхиальной астмой составляет 5-15%. Если аллергичны оба родителя, вероятность заболевания у ребенка возрастает до 70%. Если же аллергия есть только у одного из родителей, риск получить астму в наследство не превышает 20-40%.

Наличие аллергических реакций не означает, что человек обязательно заболеет бронхиальной астмой, но для аллергичных людей, особенно для детей, такой риск существует — бронхиальная астма может развиться от пребывания в пыльной среде, при контакте с плесенью или домашними животными, пыльцой растений и т.п., поэтому стоит избегать подобных факторов риска.

Астма у женщин

Бронхиальная астма среди женщин в возрасте старше 18 лет встречается на 70% чаще, чем среди мужчин.
Бронхиальной астмой болеют 4-7% беременных.
Особенности протекания бронхиальной астмы в период беременности
33% — без изменений
35% — состояние ухудшается
28% — состояние улучшается
Вспышки бронхиальной астмы наблюдаются на 24-35 неделе беременности.
В послеродовой период вспышки бронхиальной астмы наблюдаются у 26-42% женщин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!