Foto: Shutterstock
Многие из нас охотно используют предметы повторно. Это могут быть банки, посуда, бутылки и другие предметы, которые часто украшают совершенно не нужные нам этикетки. Чтобы освободиться от лишних «бумажек», далеко не всегда достаточно одной лишь горячей воды.

Опыт портала ''Tava Māja'' свидетельствует, что можно посуду, бутылки или банки вымыть в посудомоечной машине. Иногда этого уже достаточно, чтобы обеспечить сосудам гладкую поверхность. Для ликвидации этикеток подойдет также уксус. После обработки остатки бумаги можно снять обычной тряпкой. Еще можно использовать преимущества питьевой соды.

В свою очередь портал Wikihow.com рекомендует оливковое масло или одно из эфирных масел. При нанесении такого средства на поверхность банки вы легко избавитесь и от самой этикетки, и от бумажных следов. Для этих целей подходит и спирт, в том числе концентрированный алкоголь.

Издание Tipnut.com считает, что лучше использовать средство для снятия лака, содержащее ацетон. Годится также лак для волос, зубная паста, масло, майонез, средства по уходу за мебелью. Между прочим, для снятия наклейки вам может пригодиться, например, кредитная карта.

Если же у вас под рукой нет ни одного упомянутого средства, попробуйте просто поместить банку в сосуд с горячей водой и содрать остатки этикетки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!