Foto: Reuters/Scanpix
Украденная в 1960-е годы гитара Джона Леннона была продана на аукционе в Беверли-Хиллс за рекордную сумму в 2,4 млн долларов. Покупатель инструмента, как сообщает аукционный дом, пожелал остаться неизвестным.

Гитара J-160E Gibson, купленная Ленноном в Ливерпуле в 1962 году, использовалась при работе над такими легендарными композициями "Битлз", как "Love Me Do", "Please Please Me", "I Want to Hold Your Hand" и "From Me to You", передает Русская служба Би-Би-Си.

В 1963 году во время новогоднего шоу Beatles в лондонском парке Финсбери она пропала и нашлась только через 50 лет. Инструмент был приобретен в США Джоном Маккау за несколько сотен долларов в 1970 году в магазине подержанных товаров, не подозревая, кому принадлежал инструмент.

Подлинность гитары была подтверждена путем сличения серийного номера, древесины и царапин. Ее предварительная стоимость оценивалась в 600-900 тысяч долларов.

Позже друзья музыканта, рассматривая альбом фотографий "Битлз", заметили сходство гитары с той, которую держал в руках Леннон. Позднее эксперты подтвердили подлинность гитары по фотографиям и кинокадрам.

Это не первый аукцион, на который выставляются раритетные музыкальные инструменты "битлов". В мае 2013 года гитара, на которой по очереди играли Джон Леннон и Пол Маккартни, ушла с молотка за 408 тысяч долларов. В ноябре 2014 года на лондонском аукционе не удалось продать еще одну гитару Леннона. Даже стартовая цена показалась покупателям завышенной.

Множество раритетов, связанных с The Beatles, имеют высокую коллекционную стоимость. Например, виниловая пластинка The Quarrymen считается самой дорогой из ныне существующих на свете. Это был первый сингл, записанный ливерпульской четверкой еще в 1958 году.

По оценкам экспертов, стоимость диска составляет не ниже 200 тысяч долларов. Но приобрести такую пластинку невозможно: единственный сохранившийся экземпляр принадлежит Полу Маккартни и хранится у него, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!