По словам штурмана российского бомбардировщика Су-24, сбитого накануне ВВС Турции около сирийско-турецкой границы, предупреждений с турецкой стороны не было. Об этом сообщает РИА "Новости".

Штурман Су-24 заявил, что турецкие ВВС никаких предупреждений во время полета российского бомбардировщика не подавали — ни визуальных, ни по радио.

Выживший штурман заявил в эфире телеканала "Россия 1", что российский самолет не залетал в воздушное пространство Турции, передает ТАСС.

"Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная… Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался", — отметил летчик.

По словам штурмана, он хочет остаться служить в составе российской авиагруппировки в Сирии.

"Конечно, с нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе — я обязан вернуть "должок" за командира", — сказал штурман Су-24.

Как сообщалось, утром 24 ноября бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. По версии Турции, Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, в течение пяти минут самолету было сделано десять предупреждений, после чего он был атакован.

Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

После того, как турецкий военный самолет F-16 сбил российский СУ-24, оба пилота катапультировались. Один из них погиб, по всей видимости, его застрелили сирийские повстанцы. Повстанцы заявили, что готовы отдать тело первого пилота, но в обмен на амнистию для их товарищей, находящихся в сирийских тюрьмах.

Также погиб российский морской пехотинец, который принимал участие в поисковой операции. Вертолет, в котором он находился, был подбит отрядами сирийских туркмен, сражающихся против правительства Сирии.

Второй пилот СУ-24 после катапультирования и приземления с парашютом был спасен и доставлен на российскую базу. Операция по спасению штурмана длилась шесть часов. Отряд правительственного сирийского спецназа зашел на территорию, находящуюся под контролем повстанцев, обнаружил российского пилота, а затем в течение двух часов выводил его из тыла противника.

Экипаж сбитого над Сирией Су-24 будет награжден. Посмертно звание Героя РФ присвоено погибшим члену экипажа Су-24 подполковнику Олегу Пешкову и матросу вертолета Ми-8 Александру Позыничу. Также к награде представлен капитан Константин Мурахтин.

Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!