Происхождение

Прямые предки этих кошек были одними из главных героев скандинавских мифов. По одной из версий, в Скандинавию их впервые завезли викинги. Животные жили на территории ферм, часто под открытым небом и совсем не требовали особенного ухода. Сперва они охотились исключительно на мышей, но затем перешли в лес, что и стало главной причиной развития их густой шерсти. Вторая Мировая война практически полностью уничтожила популяцию норвежских лесных кошек. Но в пятидесятых годах идейные любители этих животных принялись возрождать официально не признанную породу. Международную популярность норвежские лесные обрели в середине восьмидесятых – их стали завозить в Америку и Европу.

deutche_welle_video

Внешний вид

Нормальный кот этой породы весит 8-9 кг, но по причине своей двухслойной, длинной и пышной шерсти выглядит норвежская лесная кошка значительно крупнее и многим кажется, что они весят не меньше 15 кг. И вытянутое, коренастое тело, и характерное для рысей соотношение передних и задних лап (задние – длиннее) – все это лишь закрепляет за норвежской лесной кошкой славу гиганта. Такое телосложение позволяет ей единственной из домашних кошек спускаться с дерева головой вперед – по спирали, как белка.

Характер

Представители этой породы – обаятельные, флегматичные кошки, характер позволяет им спокойно приспособиться практически к любым ситуациям. Хорошо ладят с детьми и собаками, всегда в хорошем настроении.

Норвежские лесные кошки очень активны, им нравится демонстрировать свою ловкость и вскарабкиваться на самые высокие доступные места, чтобы оглядеть окрестности с высоты; ни один выступ не останется без ее внимания. Естественное любопытство и врожденная сообразительность прекрасно дополняют альпинистские навыки этих кошек.

Окончательно созревают представители породы медленно, полностью взрослеют они лишь к 4-5летнему возрасту.

Уход

Норвежские лесные сильно линяют, как и другие длинношерстные кошки. Происходит это два раза в год – весной и осенью. В эти периоды их необходимо вычесывать гребнем каждый день. В остальное время шерсть не приносит хлопот – хозяевам достаточно браться за гребень лишь раз-два в неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!