Foto: Publicitātes foto
Литва всегда была одним из любимых мест отдыха своих собственных соседей. Это же так удобно – отправиться на пару-тройку дней отдохнуть в прекрасный SPA или погулять по улицам Вильнюса или Каунаса. И мы не говорим про Палангу.

В 2015 году чаще других к соседям приезжали отдыхающие из Германии, Беларуси, России и Латвии. По словам главы туристического департамента Литвы Юргиты Казлаускиене в этом году к лидерам списка добавятся японцы. И все из-за силы искусства!

Выбор японцев

В декабре на японские киноэкраны вышел "Японский Шиндлер" – художественный фильм о знаменитом дипломате Тиунэ Сигухара, который во время Второй мировой войны, работая вице-консулом Японской империи в Каунасе, спас от нацистского преследования более 6 тысяч евреев.

Рассказывают, что когда Сугихару спросили о том, стоило ли рисковать карьерой, спасая других людей, он процитировал древнее выражение самураев: "Даже охотник не станет убивать птицу, просящую у него защиты".

Лента идет при аншлаге уже второй месяц и все больше любознательных японцев выражают желание посетить страну, где происходит основное действие картины.

Международная туристическая выставка в Вильнюсе Adventur 2016 поведала о том, чем в этом году литовцы будут зазывать к себе в гости не только японцев, но и нас с вами.

Разумеется, обо всех литовских маршрутах, представленных на выставке, рассказать невозможно, но вот некоторые из них.

Бирштонас

Международный курорт-загадка в 300 км от Риги. Несколько лет назад о существовании этого городка под Каунасом не догадывались даже многие литовцы, теперь это – знаменитость национального масштаба, которую с удовольствием открывают и жители других стран.

По итогам прошлого года Государственный туристический департамент Литвы назвал Бирштонас национальным туристическим объектом номер один.

Но с чего такое признание? С открытием здесь в 2013 году санатория Egle (на фото) Бирштонас получил мощный толчок к развитию и новые объекты стали вырастать в городе как грибы после дождя.

Новинки прошлого года: лечебница вместе с комплексом бассейнов и бань Egle, павильон минеральной воды Birutes Vila (вход - бесплатный), Сад Кнайпа (комплекс процедур на открытом воздухе, бесплатно), башня с минеральной водой (бесплатно).

Самые громкие события 2016 – открытие нового грандиозного комплекса Vytautas Mineral SPA (это уже к трем действующим в Бирштонасе санаториям!), Международный джазовый фестиваль в начале апреля, чемпионат мира по воздухоплаванию среди женщин в июле.

К слову, и джаз, и воздушные шары – это такая же визитная карточка города, как и минеральная вода.

И все же в этом году крохотный Бирштонас с населением в три тысячи человек официально признан международной столицей воздухоплавания. Ведь с 4 по 10 июля здесь в воздух поднимутся 70 воздушных шаров, которые будут прилотировать отважные воздухоплавательницы всего мира!

Дополнительная информация: visitbirstonas.lt

Друскининкай

Foto: Publicitātes foto
Самый большой аквапарк в Восточной Европе, грандиозный лыжный комплекс Snow Arena, действующий зимой и летом, самый большой санаторий в Восточной Европе Egle – настоящая фабрика здоровья, где только обслуживающего персонала 500 человек.

Это все уже в Друскининкае. Город привык к большим объектам и придумать что-то новое все сложнее и сложнее, но, если постараться... В итоге среди инвестиций 2016 года 10 миллионов евро, которые пошли на трехэтажную реабилитационную клинику UPA, которая открылась всего неделю назад, и предлагает проживание класса "люкс" с трехразовым питанием, диагностикой и пятью процедурами в день от 55 евро на человека.

Еще 3,9 миллиона евро были потрачены на канатную дорогу, которая соединила по воздуху центр Друскининкая со Snow Arena. Справедливости ради, отметим, что первые вагончики по воздушной трассе побежали в конце прошлого года, но массовый поток любителей воздушного транспорта прогнозируется с весны этого года. Стоимость проезда составляет 3 евро в одну сторону и 5 евро "туда-обратно". Дети до 5 лет едут бесплатно. Каждая кабинка вмещает до 10 человек, конструкция предполагает проезд людей с ограниченными возможностями.

На подходе – море и пляж в центре Друскининкая и другие интересные объекты.

Дополнительная информация: info.druskininkai.lt

Аникщяй

Живописная тропа, проложенная в кронах деревьев, открылась в августе прошлого года. Но не трудно догадаться, что она будет в центре внимания и в новом туристическом сезоне. К тому же сезонности, как таковой, для нее и нет. Тропа прекрасна и летом, и зимой!

Длина деревянных мостков – 300 метров, они равномерно поднимаются до высоты 21 метр над поверхностью земли и переходят в обзорную башню высотой 34 метра.

К слову, к внешне неприметному Аникщяю (во всяком случае, до открытия тропы) у соседей отношение особое. В середине 19 века поэт Антанас Баранаускас воспел эту местность в своем главном произведении "Аникщяйский бор", которое теперь признано культурным наследием и классикой литовской литературы.

В воспетом поэтом бору находится и природный памятник Пунтукас — второй по величине камень в Литве (5,7 м высоты, 6,7 м ширины, 6,9 м длины, весом 265 тонн).

Находится Аникщяй всего в 50 км от Паневежиса и в 200 км от Риги.

Дополнительная информация: www.anyksciai.lt

Этнокосмологический музей

Foto: Publicitātes foto
До сих пор не сильно раскрученный научно-туристический объект находится в деревне Куленис, что в Молетском районе, в 60 км от Вильнюса и 230 км от Риги.

Мало, кто знает, что литовцы оставили свой след в космосе. Будущий летчик-космонавт Советского Союза Алексей Елисеев появился на свет в 1934 году как Алексей Курайтис и изменил фамилию лишь в последнем классе средней школы. Решение было вынужденным, поскольку отец Алексея был репрессирован и фамилия политзаключенного могла стать препятствием для поступления в институт.

15 января 1969 года Алексей Елисеев с другими членами команд "Союз 5" и "Союз 4" впервые в мире провел стыковку космических кораблей.
Об общей истории человека и космоса и рассказывает этнокосмологический музей.

Инопланетный дизайн снаружи и богатая экспозиция внутри. Наблюдение солнца, обозрение окрестностей, познавательные ночные программы...

Цена билетов в музей-обсерваторию от 1 евро.

Дополнительная информация: www.etnokosmomuziejus.lt

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!