Foto: Publicitātes foto
Шауляй, который в этом году отмечает 780-летие, находится всего в 130 километрах от Риги, так что это подходящее направление для поездки на один день — два часа и вы уже там. На что обратить внимание, оказавшись в городе?

Солнечный город неспроста зовется солнечным — наше светило там частый гость, а в самом городе и на берегах ухоженного озера хватает зон отдыха для любителей свежего воздуха. У местного университета есть Ботанический сад, который как раз недавно подготовил новую обучающую программу. Если же вы сорветесь в Шауляй прямо сейчас, то в торговом центре Akropolis дни напролет работает каток.

Foto: Publicitātes foto
Особого внимания заслуживают, конечно, уникальные для Балтии объекты. Например, в Шауляе работает древняя аптека, есть памятник папе римскому Иоанну Павлу II, "живет" железная лисичка… А еще в городе, который большинство посетителей "пролетает" на пути в Европу, есть как минимум 20 интересных музеев, включая музей шоколада, велосипедов и кошек. Аналогов последнего, кажется, вообще в Европе нигде нет, а в Музее шоколада проводят экскурсии даже на латышском языке. В целом же сами литовцы считают город "музейной столицей" страны — любители такого рода развлечений в Шауляе точно не заскучают.

При этом Шауляй еще и производственный город, многие предприятия там не просто работают, а с удовольствием водят по своим цехам туристов. Такая экскурсия возможна, например, по шоколадной фабрике "Rūta" (именно при ней есть музей шоколада). В городе также расположена старейшая в стране пивоварня "Gubernija", недавно отпраздновавшая 350-летие — и ее тоже можно посетить с экскурсией.

По дороге в Шауляй

Foto: Publicitātes foto
Если задаться целью, то до Шауляя можно за один день и не доехать. Чудеса начинаются в 50 километрах после Рундале, в Пакруойском районе Литвы — там расположено Пакруойское имение, крупнейший музейный комплекс Литвы. Начиная с мая, каждую субботу и воскресенье в 12 часов на его территории начинается праздник, в рамках которого гостей кормят и развлекают. На мероприятиях присутствует даже сама хозяйка имения.

В конюшнях музея проходят демонстрации и соревнования, а самые смелые могут осмотреть мини-музей наказаний. Если соберетесь туда, особенно компанией — лучше записаться заранее. Больше информации здесь.

Foto: Publicitātes foto
Любители природы по дороге в Шауляй могут заглянуть в Каманский заповедник и Региональный парк "Вентас". Первый знаменит болотами и тем, что в нем находили и находят окаменевшие останки динозавров, а второй… тоже болотами, крупнейшими в северной части Литвы.

Больше информации о том, что интересного есть в Шауляе, можно найти в Информационном туристическом центре в самом городе или на его сайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!