Foto: Publicitātes foto
Сзади пионерка, спереди — пенсионерка. Слышали когда-нибудь такое определение? Лучше бы такое в свой адрес никогда не слышать. Ведь эта фраза говорит лишь о том, что молодящаяся женщина одевается не по возрасту и наверняка выглядит смешно. Женщины, о которых мы расскажем, уважают свой возраст и самих себя. Они чудесно выглядят, хотя их лица совсем не идеальны, они не боятся стареть и любят себя в предлагаемых обстоятельствах.

Американская журналистка Ребекка Плантьер написала книгу "Уроки красивого старения: секрет французских женщин", где противопоставляет французское общество американскому. Американки после сорока лет часто машут на себя рукой и "уходят в тень", а француженки только начинают жить и в 50, и в 60, и даже в 70 лет. Однако, на наш взгляд, не только француженки могут оставаться привлекательными, харизматичными и красиво стареющими. Такие женщины есть в любой стране мира — и в Америке, и в России, и в Италии. В основном эти женщины — актрисы. Но не только. Есть "возрастные" модели, женщины, которые занимаются модой, женщины, связанные со сферой красоты, искусства, телеведущие. Словом, те, кто на виду.

Умение жить красиво и со вкусом не имеет никакого отношения ни к вашему материальному уровню, ни к доходам, ни к стране, в которой вы живете. Это, скорее, про то, что из самой малости можно сделать красоту, про умение не спешить, прислушаться к себе и наслаждаться жизнью.

Катрин Денев, 72 года


Активный образ жизни — очень важный компонент в борьбе со старением. Ходить в походы, лазать по горам, плыть на байдарке, заниматься нордической ходьбой или бегать в парке, играть в теннис, кататься на лыжах — все это хорошо, выбирайте, что нравится. Но это должно стать именно вашим образом жизни. Это так здорово — зимой кататься на лыжах всей семьей, а летом заниматься чем-нибудь другим в меру спортивным, но активным. И отпуск можно проводить активно, пусть даже занимаясь чем-то приятным в саду, а не становиться "овощем" на пляже, что, кстати, очень вредно для кожи.

Но лучше не насиловать себя и не переусердствовать: насилие над собой вредно для женского хорошего самочувствия.

Фанни Ардан, 66 лет


Foto: Publicitātes foto

Посмотрим на француженок. Не секрет, что они одержимы едой, но, в отличие от американцев, у них эта одержимость выливается в желание есть изысканно и красиво, а не много. Эти прекрасные женщины едят мало. А с возрастом, когда финансовые возможности позволяют, одержимость красотой процесса и вкусом усиливается — француженки часто едят в ресторанах и кафе, наслаждаясь мини-порциями, вином и хорошей компанией. Все это помогает более-менее держаться в исходных размерах, такой критической разницы в весе в 20 и 40 лет, какая наблюдается у американок, у француженок нет.

Изабель Юппер, 62 года


Foto: AFP/Scanpix

Отлично помогает долго не стареть и сохранить себя в форме здоровый эгоизм. С возрастом, когда дети выросли и требуют меньше внимания, можно спокойно переключиться на себя. Потратить больше денег на свои удовольствия, позволить себе поездки без семьи, купить более дорогую одежду. Женщина за сорок не будет терзаться муками совести, купив себе хорошие туфли вместо игровой приставки для сына-подростка. И даже будет считать это единственно верным решением: "хочешь приставку — иди работай".

Изабель Аджани, 60 лет

Foto: Reuters/Scanpix

Женщины, стареющие красиво, не сидят у телевизора и не занимаются домашним досугом. Дети выросли и не требуют постоянного внимания, быт налажен — самое время ходить по вечеринкам, гостям, хорошим барам, кино, биеннале и так далее. Активная социальная жизнь держит в тонусе — стрижка, укладка, ухоженные руки, красивая одежда на выход и — обязательно — удобные туфли на каблуке.

Рената Литвинова, 49 лет

С возрастом одежды в гардеробе становится меньше, но она лучше качеством. Даже женщины со средним доходом покупают себе дорогие и комфортные вещи — кашемир, шелк, хорошую обувь и хотя бы одну дорогую сумку. Все вместе это складывается в элегантный стиль зрелых женщин, которым можно только восхищаться.

Софи Марсо, 49 лет

Foto: Vida Press

Эти женщины, как правило, спокойно относятся к возрасту и морщинам, не боятся старения, а слишком явные искусственные подтяжки-утяжки вызовут у них, скорее, презрительную усмешку. Но здесь есть отличие: американки помешаны на идее сохранения молодости, а француженки считают, что в определенном возрасте отсутствие морщин у женщины — скорее признак наличия психических проблем, чем повод для зависти. Во Франции очень развита аппаратная поддерживающая косметология и гораздо менее популярны косметическая хирургия и ботокс.

Моника Белуччи, 51

Foto: Vida Press

Женщины после 40, стареющие красиво, считают, что после сорока приходит вторая молодость — многое достигнуто, многое усвоено, самое время наслаждаться все еще хорошей физической формой и опытом, сыном ошибок трудных. Нет возрастных пределов для секса и сексуальной жизни, и это хорошо — потому что влияет на самоощущение женщины. Но это и плохо — потому что именно на этот возрастной период приходится пик разводов, как у Моники Белуччи.

Жюльет Бинош, 51 год

Можно носить все, что вам идет. Даже юбки выше колена и обтягивающие леггинсы. Однако стоит помнить поговорку про пионерку и пенсионерку и не перебарщивать. Кстати, во Франции нет концепта "одежды не по возрасту", мать и дочь часто могут покупать одежду одного и того же бренда.

Хелен Миррен, 70 лет

Foto: Publicitātes foto

Вино, поздние застолья и даже сигареты. Хелен Миррен не курит, а вот 66-летняя Фанни Ардан может выкурить одну сигарету в день, после завтрака. Она курила и бросила, но посчитала, что удовольствие от кофе с сигаретой полезнее, чем стресс от полного отказа.

Самое главное — уважение к себе и своему возрасту, к своим желаниям и потребностям. Главный урок от женщин, стареющих красиво — не лениться жить с удовольствием. В это понятие входит все, от вкусной еды и секса до красивых вещей, любимых хобби и путешествий. В этом и состоит манифест красивой женщины около пятидесяти и старше. Путешествовать, открывать мир и саму себя.

Илзе Лиепа, 52 года

Foto: Vida Press

Не стесняться своего возраста, чтобы самой зачать ребенка и родить его. Как это сделала прекрасная балерина Илзе Лиепа. Да, ее брак распался, зато после него вместе с ней осталась прекрасная Наденька — плод любви и продолжение знаменитого балетного рода.

Сандрин Боннэр, 48 лет

Foto: AFP/Scanpix

Чувство юмора — как лучший антиоксидант. И не злой сарказм, а эдакий чуть едкий и с шармом. Представьте себе женщину, которая пьет бокал вина в кафе с видом на Елисейские поля и говорит себе — "Я зрелая женщина, я многого достигла и наслаждаюсь собой, городом и этим моментом".

Анна Винтур, 66 лет

Foto: Scanpix

Любовь к своему делу и к тому, что ты делаешь, чем занимаешься. Любовь и уважение к себе как к личности, создавшей это или приложившей руку к раскрутке мощной компании, развитию салона, чем бы вы не занимались в этой жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!