Foto: PantherMedia/Scanpix
Люди, которые активно следят за своей фигурой, знают, что самый лучший способ борьбы с лишним весом – это подсчет калорий. В большинстве случаев мы при этом стремимся уменьшить размер порции. Но есть и другой вариант: заменить привычную еду на ее менее калорийный аналог.

Завтрак

Foto: Shutterstock
При этом еду можно заменять не только готовую, но и частично изменять ингредиенты в рецептах. Например, если вы – поклонник бутербродов с майонезом, то его с легкостью можно заменить на горчицу и вместо примерно 680 ккал на 100 грамм вы получите всего 66 ккал.

В том же самом бутерброде можно выкинуть любимую колбасу (примерно 250 ккал) и положить нарезанную отварную курицу или индейку (около 130 и 200 ккал). Да и вообще при приготовлении сэндвичей внутренние кусочки хлеба можно легко заменить листьями салата (12 ккал против примерно 240-ка).

Если на завтрак вы едите не бутерброды, а мюсли с орехами и изюмом (свыше 400 ккал), то и здесь можно слегка "сэкономить", заменив их на рисовые хлопья (370 ккал). Да, разница невелика, но она есть.

Обед и ужин

Foto: Shutterstock
На ужин для приготовления, например, пасты болоньезе замените говяжий фарш (250 ккал) на куриный (140 ккал). Да, это будет уже не оригинальный рецепт, но калорийность блюда вы снизите.

Тот же фокус можно провернуть при приготовлении стейка – вместо говядины (190 ккал) взять телятину (100 ккал). А приготовленное на гарнир картофельное пюре (90 ккал) заменить на пюре из цветной капусты (33 ккал).

Сметану в качестве заправки для салатов можно и нужно заменять на обезжиренный йогурт.

Десерты

Foto: Shutterstock
Десерты тоже можно менять на менее калорийные практически без потери вкуса. Так, например, вместо молочного шоколада (примерно 550 ккал) урча поедается имбирный кекс (330 ккал). Если же без шоколада совсем невмоготу, то лучше заменить его черным.

Вместо фруктового сока (45 ккал) можно пить зеленый чай (3-5 ккал).

Пшеничная мука легко заменяется мукой миндальной, в которой содержание углеводов значительно меньше (74 и 13 на 100 грамм, соответственно).

Если же вы – поклонник ореховых смесей (свыше 600 ккал) и никак не можете от них отказаться, то заменяйте их время от времени несладким попкорном. "Вредность" еще та, но хотя бы калорийность поменьше – "всего" 375 ккал.

Но учтите, что ни одна диета в мире и ни одно "жонглирование" ингредиентами не даст вам таких результатов и не оставит такой долговременный эффект, как обычное здоровое питание, которого нужно придерживаться всю свою жизнь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!