Фото: Reuters/Scanpix

Несколько президентов США, в том числе Джимми Картер и Рональд Рейган, в свое время признавали существование данных об НЛО, однако нынешняя президентская гонка — первая, в которой за рассекречивание архивов выступает один из лидирующих кандидатов

Во время поездки в Лас-Вегас руководитель предвыборной кампании кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтор Джон Подеста принял участие в ток-шоу на канале Las Vegas Now и рассказал, что экс-госсекретарь настойчиво пытается разобраться в том, одни ли мы во Вселенной.

Как отмечают СМИ, Джон Подеста известен как активный сторонник рассекречивания правительственных тайн в целом и файлов об НЛО в частности. "Я думаю, американский народ должен знать правду об этом", — сказал он.

Работая в команде экс-президента Билла Клинтона, Подеста помог рассекретить большое количество документов. Позднее он вернулся в Белый дом в качестве специального советника президента Барака Обамы. На следующий день после своего увольнения он рассказал в Twitter, что самым большим разочарованием на госслужбе стала неспособность найти и раскрыть документы об НЛО.

"Я разговаривал об этом с Хиллари. Есть правительственные секреты, которые люди хотят знать, и до сих пор существуют файлы, которые могут быть рассекречены", — пояснил Подеста.

Это заявление не было экспромтом. Ранее Подеста поощрял журналистов спрашивать своего кандидата об НЛО, и некоторые уже сделали это. Так, Хиллари Клинтон говорила газете The New Hampshire, что намерена добраться до архивов, связанных с НЛО, поскольку, возможно, человечество уже сталкивалось с иными цивилизациями. Кандидат в президенты считает необходимым создать рабочую группу по расследованию всего, что связано с "зоной 51" в Неваде, которая стала известна из-за многочисленных сообщений о неопознанных летающих объектах.

Некоторые СМИ расценили заявление Клинтон как шутку, однако Подеста дал понять, что его кандидат говорит совершенно серьезно. "Я думаю, что убедил ее — нам нужно приложить усилия, чтобы двигаться дальше и рассекретить столько данных, сколько мы можем, поскольку у людей есть обоснованные вопросы", — отметил глава избирательного штаба.

Подеста выразил сожаление по поводу того, что люди, считающие инопланетян реальностью, подвергаются насмешкам. Надо сказать, чета Клинтон знакома с этой проблемой не по наслышке. Будучи первой леди США, Хиллари Клинтон попадала на обложки таблоидов с заголовками, связанными с "чужими".

В середине 1990-х годов миллиардер Лоренс Рокфеллер уговаривал Клинтонов раскрыть тайну НЛО. А Билл Клинтон в шоу Джимми Киммера рассказывал, что пытался добраться до сути вопроса, когда находился в Овальном кабинете. "Первое, что я сделал, это попытался отправить людей в "зону 51", чтобы посмотреть, есть ли там инопланетяне", — говорил он.

Считается, что интерес правительства США к уфологии угас после закрытия проекта Blue Book в 1969 году, однако СМИ высказывают подозрения, что службы национальной безопасности все еще изучают встречи человека с необъяснимым.

В начале этого года ЦРУ рассекретило некоторые данные исследований, посвященных встречам с неопознанными летающими объектами по всему миру. Основная масса опубликованных документов касается наблюдений, произведенных в конце 1940-х — 1950-х годах. Публикация совпала по времени с премьерой нового сезона телесериала "Секретные материалы", посвященного поиску ответов на кажущиеся неразрешимыми загадки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !