Фото: F64
Принятые на прошлой неделе Сеймом Латвии поправки к Закону об иммиграции предусматривают не только ужесточение требований к соискателям временного вида на жительство, но и предписывают уплату пошлины в размере 5000 евро при продлении пятилетнего срока ВНЖ.

Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции отклонила поправку, предложенную депутатом от СЗК Эдгарсом Путрой. Однако на голосовании в Сейме пункт, согласно которому каждый обладатель вида на жительство будет должен платить 5000 евро при продлении срока (то есть каждые пять лет) снова появился в законопроекте и был принят депутатами. Первоначально идею пошлины за продление ВНЖ выдвигал Имант Парадниекс (Национальное объединение), который хотел установить ее размер на уровне 10 000 евро.

Во время заседания 21 апреля Эдгар Путра заявил, что сейчас ВНЖ продлевается автоматически и бесплатно, однако для Управления по делам гражданства и миграции это означает определенные расходы. По подсчетам Путры, в случае, если около 60% обладателей ВНЖ согласятся ее продлить на платных условиях, удастся собрать около 5 млн. евро. Эту сумму планируется потратить на программу первого жилья для жителей Латвии.

Глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис ("Единство") заявил LTV7, что правила распространяются не только на новых соискателей вида на жительство, но и на тех, кто получил его ранее. Между тем, инициативная группа российских граждан готовит письмо президенту Раймонду Вейонису с просьбой остановить принятие поправок. Так, гражданка России Наталья Побережская заявила каналу, что продала в России квартиру и приобрела жилье в Риге, получив так называемую "инвесторскую визу". "В настоящий момент вдруг, внезапно, в процессе событий мне вдруг сообщают, что я должна буду платить пять тысяч евро. Которых у меня нет. Я должна их где-то взять. На мой взгляд, закон обратной силы не имеет в демократических странах. Я хотела бы понять, почему так происходит", — заявила она.

По "инвесторской визе" в Латвию попало много простых людей, отмечает LTV7. Это учителя, журналисты, представители творческой интеллигенции. Инициативная группа бывших москвичей, которые перебрались на ПМЖ в Латвию, написала письмо президенту Латвии с просьбой вернуть поправки обратно в Сейм на доработку.

Канцелярия президента Латвии комментировать ситуацию пока отказалась, поскольку текст поправок к закону еще не получен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !