Фото: Shutterstock
Если вы путешествуете по Португалии, то, скорее всего, в один прекрасный день — а в Португалии большая часть дней прекрасна — вы окажетесь в Порту, втором по величине городе страны. Быстро осмотрев его ключевые достопримечательности и обнаружив у себя в запасе немного времени, вы подумаете: куда бы вырваться на денек? А вот, куда.

1. Коимбра

Фото: Shutterstock
"Молодой", потому что университетский, этот город может похвастаться наличием средневекового центра, бесчисленных музеев и прекрасной кухни. Лучший вид на реку Мондегу, на берегах которой он стоит, открывается с Университетского холма. Вернитесь назад в Старый город — и настройтесь на поглощение самых главных достопримечательностей, благо они расположены компактно. Музей? Национальный музей Мачадо де Кастро! Не проходите мимо величественных храмов, а под вечер отправляйтесь в вечно живой центр города, где нет недостатка в клубах и неплохих ресторанчиках.

2. Виана-ду-Каштелу

Фото: Shutterstock
45-минутное путешествие по берегу океана к северу от Порту приведет вас в этот городок, один из наиболее архитектурно значимых в Европе. Красивейшие здания, значительная часть из которых в возрасте пары сотен лет — и при этом мало того, что практически на берегу океана, так еще и на фоне красивых зеленых холмов, служащих идеальным фоном для любых фотографий. Ключевая достопримечательность — базилика на горе Санта Лючия, добраться до которой можно на фуникулере. Внимания заслуживает судно Gil Eannes, бывшая больница, а ныне музей, а также мост Гюстава Эйфеля через реку Лима.

3. Авейру

Фото: Shutterstock
"Португальская Венеция" называется так не спроста — не счесть числа городским каналам и мостам. А если и счесть, то явно не за тот день, что вы проведете в городе. За этот день вы захотите посетить иезуитский монастырь XV века и музей города рядом с Городским собором. Музей, кстати, очень большой и там регулярно устраивают "гастроли" различные выставки. Смотрите, как бы не застрять в нем на целый день!

4. Сантьяго-де-Компостела

Фото: Shutterstock
Кто сказал, что на день из Порту можно смотаться только в окрестности Порту? Как насчет небольшого путешествия в Испанию? Например, в город Сантьяго-де-Компостела, важный с религиозной и культурной точки зрения, так как в нем заканчивается знаменитый Путь Святого Иакова — паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова. Понятно, что ключевые достопримечательности городка — все как одна религиозные. Впрочем, не только — Музей этнографии Побо Галего дает полнейшее впечатление о жизни и истории галисийцев.

5. Гимарайнш

Фото: Shutterstock
Это одно из португальских "Чудес света", город, в котором "родилась Португалия". Именно в нем Афонсу Энрикеш одержал победу над своей матерью Терезой Леонской и провозгласил независимость португальского графства от королевства Леон. История города начинается по крайней мере в X веке и хотя ничего от того времени не сохранилось, пара солидных храмов и дворцов XII-XIV веков все же имеется.

6. Брага

Фото: Shutterstock
"Город архиепископов" всего в 50 километрах от Порту может похвастаться главным кафедральным собором с более чем тысячелетней историей; горой над городом, куда ползет фуникулер и откуда открываются отличные виды; большим стадионом, способным принимать матчи высшего уровня (и они там проводятся, будьте уверены) и… многим, многим другим. Брага, это, пожалуй, все же город на два дня.

7. Долина реки Дуэро

Фото: Shutterstock
Дуэро — одна из главных рек Португалии, а ее долина является Меккой для любителей виноделия или просто красивейших видов на бесконечные холмы, покрытые виноградниками. В долине можно опьянеть не только от видов, но и, собственно, самого вина. Отличное место, в которое можно вырваться на денек перед перелетом домой — и не пожалеть ни на секунду.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !