Foto: Shutterstock
Многие девушки недовольны состоянием своих волос. Одних беспокоит ломкость, другие страдают от выпадения, третьих не устраивает чрезмерная пушистость. К подобным проблемам можно отнести и жирную кожу головы. Эта неприятность также доставляет немало хлопот. Согласитесь, красота волос напрямую зависит от того, насколько свежими и чистыми они выглядят, а с жирными прядями это невозможно.

И не только внешний вид страдает от чрезмерной жирности. Женщинам приходится тратить массу времени на мытье волос, так как они загрязняются на следующий день, а в некоторых случаях и через несколько часов после помывки. Нередко основной причиной выпадения волос, является именно повышенное выделение жира, который мешает воздуху полноценно поступать к кожному покрову головы. Как "бороться" с жирной кожей головы рассказывает портал medaboutme.ru.

Секреты красоты: правила ухода за жирными волосами

Foto: Shutterstock
Чтобы справиться с проблемой, в первую очередь нужно подобрать шампунь, который будет соответствовать вашему типу волос. В нашем случае — это очищающее средство для жирных локонов. Остановите свой выбор на профессиональных препаратах с мягкой моющей основой.

Помните, что красота волос невозможна без правильного очищения и уделите ему особое внимание. После того как вы нанесли шампунь, не спешите его смывать. Проведите легкий массаж, который поможет лучше очистить кожу головы, стимулировать луковицы и усилить приток крови. Не забывайте, что в ночное время жир выделяется более активно. Это связано с постоянным давлением на покров. А значит, для того, чтобы свежесть и красота волос радовала вас целый день, мыть голову лучше всего утром.

Процедуру мытья начинайте с расчесывания, которое поможет избавиться от мертвых клеток. Намыливайте волосы два раза, и завершайте процесс нанесением кондиционера для жирного типа локонов. Если кончики волос сухие, то после мытья их необходимо покрыть специальным средством, препятствующим расслоению и обламыванию. Для этой цели можно использовать масло брокколи, которое называют природным силиконом и настоящим кладезем красоты. Только обязательно нужно следить за дозировкой. Для обработки концов хватает нескольких капель масла.

Мойте волосы теплой водой, и помните, что горячая активизирует деятельность сальных желез, раздражая рецепторы.

Женские хитрости для красоты и здоровья волос

Foto: Shutterstock
Независимо от того, какими волосами наградила женщину природа, она обязательно знает несколько приемов и хитростей, которые помогают сохранить красоту и здоровье локонов. Когда речь идет о жирных волосах, необходимо придерживаться следующих правил:
  • Регулярно мыть расчески, так как на них скопляется большое количество жира.
  • Использовать средства только для своего типа волос. Игнорирование этого правила усугубит проблему. И ни в коем случае не покупайте препараты, в состав которых входит ланолин или силикон. Также откажитесь от использования средств два в одном.
  • Чтобы избежать раздражения сальных желез после мытья лучше всего воздержаться от сушки феном. Пускай волосы высохнут самостоятельно.
  • Не ходить с грязными волосами, и мыть их, как только заметили, что локоны стали несвежими. В ином случае, ни о какой красоте не может быть и речи.
  • Как можно чаще менять наволочку на подушке.
  • Облегчит процесс ухаживания за жирными волосами короткая стрижка.
  • Присмотреться к сухим шампуням, именно они часто становятся настоящими помощниками в очищении жирной кожи головы.
  • После мытья ополаскивать локоны прохладной водой, которая сузит поры, вследствие чего уменьшится выделение кожного жира.

Если указанные способы не дают никакого результата, и красота волос остается всего лишь мечтой, то стоит обратиться за консультацией к врачу-трихологу, который поможет выявить причину чрезмерной жирности.

Рецепты красоты: справляемся с излишней жирностью

Foto: Shutterstock
Уход за волосами любого типа обязательно должен включать маски, и лучше всего, если готовить их вы будете самостоятельно, используя народные рецепты красоты.

Маска с ромашкой

Средство подойдет для девушек со светлыми локонами, так как ромашка, прежде всего, является натуральным осветлителем волос, а значит, может придать соответствующий оттенок. Сначала нужно приготовить ромашковый настой. Отмерьте 50 грамм ромашки (сухих цветков) и залейте их половиной стакана кипятка. Настаивайте не меньше 3 часов в защищенном от света месте. Взбейте белок одного яйца в пену (используйте для этого блендер) и добавьте в приготовленный настой. Смесь, которая у вас получилась, нанесите на кожу головы, вотрите, и остатки распределите по волосам. Маску оставьте на голове до полного высыхания. Смойте состав теплой водой и шампунем.

Маска с горчицей

Горчица не только оказывает положительное воздействие на жирную кожу головы, она также способствует быстрому росту и пробуждению спящих луковиц. Нередко ее используют в масках красоты, которые необходимо держать на волосах длительное время. Мы же предлагаем вам рецепт очищающего средства. В горячую воду (половину стакана) всыпьте 80-90 грамм горчичного порошка, мешайте до тех пор, пока горчица полностью не растворится, и вылейте смесь в теплую воду (800-900 мл). Используйте горчичную воду для мытья волос. В завершении процедуры промойте локоны проточной водой и ополосните прохладной. Этот рецепт красоты ускорит кровообращение и заметно подсушит жирный покров.

Маски из кисломолочных продуктов

Еще наши бабушки, используя природные рецепты красоты для ухода за своими волосами, знали о целительных свойствах кисломолочных продуктов. Давайте и мы воспользуемся их секретами. Самое главное, что лечение проводится с помощью одного ингредиента — кефира. Он уменьшит выделение жира и глубоко увлажнит локоны. Перед мытьем головы вотрите в корни небольшое количество кефира и оставьте примерно на 30 минут. Благотворным воздействием также обладают сыворотка и кислое молоко.

Маска с репейником

Репейное масло используют при выпадении волос, для ускорения их роста, и для восстановления поврежденных локонов. Оно также оказывает благотворное влияние на жирный тип волос, но не стоит очень увлекаться. Чаще одного раза в неделю использовать его не рекомендуют. Перед мытьем вотрите слегка подогретое масло в корни, после чего на протяжении 5 минут массажируйте покров. Затем наденьте утепляющий колпак и оставьте на один час. Смывать репейное масло необходимо мягким шампунем, в два приема.

Красота волос зависит от наших стараний. Правильный уход, а также регулярное применение народных средств, позволят придать им ухоженный вид, и даст возможность женщине в любых жизненных ситуациях чувствовать себя уверенно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!