Foto: Publicitātes foto
В этом году третий Рижский Международный кинофестиваль (Riga International Film Festival - Riga IFF) пройдёт осенью и продлится более недели – с 13 до 23 октября. В программу войдут составленные кураторами подборки фильмов и конкурсные программы, в рамках которых будет вручен приз одному из новейших фильмов, созданных в регионе Балтийского моря.

На конкурс Riga IFF можно представлять полнометражные фильмы, созданные в Северных странах, Балтии, Германиии, Польше и России. У конкурса нет жанровых или стилистических ограничений – это может быть и документальное кино, и анимация, и художественные фильмы. В программу конкурса будут включены 8 фильмов, которые в течение фестиваля станет оценивать международное жюри в составе пяти приглашённых фестивалем профессионалов. Свой приз одной из конкурсных картин присудит и Молодёжное жюри Riga IFF.

В 2015 году приз фестиваля получил документальный фильм украинского режиссёра Сергея Лозницы "Событие" о путче в августе 1991 года, а особое признание жюри заслужил художественный фильм исландца Гримура Хаконарсона "Бараны".

Заявки на международный конкурс полнометражных фильмов фестиваль ждёт до 13 июня этого года, принимаются киноработы, которые были закончены после 1 августа прошлого года. С правилами конкурса можно ознакомиться на competition.rigaiff.lv (на английском языке).

Фестиваль в 2016 году сохранит разработанную в прошлом году структуру:

историческая ретроспектива "In Kino Veritas" в этом году будет посвящена исследованиям рассказывания истории в кино, она откроет для широкой аудитории необычный киноязык – сходный по своему эффекту с музыкой и поэзией;

новейшее латвийское кино можно будет посмотреть в разделе "Большой Кристап. Избранное";

наиболее яркие фильмы, созданные за последние годы в Северных странах, объединены в подпрограмму "Nordic Highlights";

программа документальных фильмов "Artdocfest/Riga", созданная в сотрудничестве с российским кинодокументалистом Виталием Манским;

для самых, самых маленьких зрителей и для всей семьи - программа "Kids Weekend".

Параллельно фестивальному конкурсу полнометражных фильмов уже объявлены 3 конкурса в фестивальном разделе "Short Riga": Международный конкурс, в который включены короткометражные фильмы со всего мира; затем Балтийский студенческий конкурс, в котором будут соревноваться короткометражки студентов из Эстонии, Латвии и Литвы, а у самих студентов в рамках конкурса будет возможность участвовать в семинарах и мастерских; помимо этого также в рамках "Short Riga" объявлен и уникальный для Риги Конкурс музыкального видео.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!