Foto: AFP/Scanpix

Мэр Одессы Геннадий Труханов, поздравив украинскую певицу Джамалу с победой в финале конкурса "Евровидение", прошедшего в субботу в Стокгольме, выразил надежду, что следующий песенный турнир примет его город.

На своей странице в "Фейсбуке" Геннадий Труханов написал: "Уверен, в следующем году Украина примет Евровидение на высоком уровне. Площадкой, достойной проведения такого престижного конкурса, вполне может стать наша Одесса - многонациональный, красивый, европейский город с богатой историей и культурными традициями! Надеюсь, так оно и будет!"

Украинские СМИ, комментируя это предложение мэра, пишут, что в Одессе есть несколько закрытых концертных площадок мирового уровня - Оперный театр или театр Музкомедии, - а также площадка для проведения мероприятий на открытом воздухе - Потемкинская лестница.

deutche_welle_video

О начале подготовки к проведению конкурса "Евровидение" буквально на следующий день после победы Джамалы заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Представительница Украины Джамала добилась победы, исполнив в Стокгольме песню "1944", посвященную депортации крымско-татарского народа. Сейчас министерство культуры Украины готовит документы на предоставление ей звания Народной артистки страны. Об этом сообщил в "Фейсбуке" министр культуры Евгений Нищук.

Второе место в конкурсе, результаты которого определялись по новым правилам (выступления оценивались отдельно жюри и зрителями), заняла представительница Австралии Дэми Им.

Российский певец Сергей Лазарев, которого считали фаворитом конкурса, занял третье место. Однако, согласно результатам опросов зрителей, он получил наибольшее число очков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!